Без права голоса! Почему Литве не дали слова в Совбезе ООН

Флаг Литвы.
РИА Новости

МИД Литвы выразил протест Габону, председательствующему в Совете Безопасности ООН, за отказ в предоставлении права участвовать в его заседании.

МИД Литвы выразил протест Габону, председательствующему в Совете Безопасности ООН, за отказ в предоставлении права участвовать в его заседании, на котором представитель Вильнюса намеревался выступить по украинской тематике от имени стран Балтии и Чехии. Об этом говорится в сообщении внешнеполитического ведомства Литвы, передает ТАСС.

"Решение, по поводу которого мы выражаем протест, было принято в последнюю минуту и носит дискриминационный характер, так как большинству просивших о выступлении стран такая возможность была предоставлена", – приводятся в сообщении слова литовского представителя в ООН Ритиса Паулаускаса.

В итоге Литва, Латвия, Эстония и Чехия распространили заявление для Совбеза в официальном письме. В нем они жестко критиковали действия России в отношении Украины.

Литва, как и другие страны Балтии и Запада занимает агрессивную антироссийскую позицию, систематически выступая на международных площадках с непроверенными, а иногда – и заведомо ложными обвинениями в адрес Москвы.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме