Санкционный бум: глава МИД Литвы Ландсбергис воодушевлен санкциями против Ирана

Габриэлюс Ландсбергис

Литовская Республика продолжает подкидывать дров в костер ненависти по отношению к странам-союзницам России, в этот раз досталось Ирану.

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис считает, что санкции против Ирана – знак того, что Европейский союз будет отвечать всем, кто будет пытаться помочь России в специальной военной операции. Такое мнение он высказал в эфире телеканала CNN.

"Прежде всего, это сильный политический посыл Ирану и другим возможным сторонникам российской агрессии в Украине: тем, кто, вероятно, полагал, что ЕС и другие союзники не ответят на их поставки оружия в Россию", – сказал он.

Напомним, в минувшую среду ЕС договорился о введении санкций в отношении трех физических лиц и организации, которые поставляли России иранские беспилотники. Санкции вступили в силу в четверг.

Литовский глава МИД считает необходимым предотвратить производство и отправку Ираном беспилотников в Россию: "Один шаг мы уже сделали, но нам еще нужно добиться, чтобы Иран не участвовал в этой войне".

По его словам, Россия "отчаянно ищет союзников". Такие выводы он сделал исходя из новостей о том, что Москва вела переговоры с Северной Кореей с целью получения ракет и боеприпасов.

"Очевидно, что Иран – один из последних друзей, которые на стороне России. Однако нам еще нужно сделать так, чтобы эта дружба не продолжилась. <…> Ко всем должны применяться одни и те же правила. Для каждой страны, каждого режима, который хочет поддержать военные действия России, будь то Иран или Северная Корея", – убежден министр.

Отметим, именно глава МИД Литвы Ландсбергис был одним из инициаторов введения новых санкций в отношении Ирана и России за передачу и использование дронов-камикадзе.

"Если Иран ходит как утка, разговаривает как утка и признается, что поставлял дроны самой большой утке в мире, то, я думаю, у нас достаточно доказательств, чтобы сказать, что Иран – это утка. Давайте введем санкции против них", – заявлял политик.

В ответ на санкции МИД Ирана включил в "черный список" пять юридических и девять физических лиц из Великобритании. По версии иранской стороны, они "осуществляли деятельность, которая привела к беспорядкам, насилию и террористическим актам против иранского народа".

Тем, кто попал под санкции, запрещена выдача виз и въезд на территорию Ирана, кроме того, будет произведен арест имущества и активов на территориях под иранской юрисдикцией и блокировка банковских счетов.

Ранее глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян заявил, что Исламская Республика планирует ввести меры против четырех юридических и 15 физических лиц, причастных к санкциям против Ирана. Как отметил дипломат, односторонние санкции Запада превратились в современные инструменты нарушения прав человека.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме