"Иран – это утка": Литва призывает ударить по Тегерану санкциями

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис
© AP Photo / Hannibal Hanschke

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Литва призвала ЕС ввести санкции против Ирана в связи с поставкой беспилотных летательных аппаратов российскому государству.

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис призвал ввести новые санкции против Ирана и России за передачу и использование иранских дронов-камикадзе.

"Если Иран ходит как утка, разговаривает как утка и признается, что поставлял дроны самой большой утке в мире, то, я думаю, у нас достаточно доказательств, чтобы сказать, что Иран – это утка. Давайте введем санкции против них", – заявил министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис.

Иными словами, МИД Литвы обвинил Иран в сообщничестве с Россией и призвал Запад ответить на это санкциями.

Отметим, что фраза про утку является идиоматическим выражением в английском языке, которое выражает, что если что-то выглядит и действует определенным узнаваемым образом, то, вероятно, оно является именно тем, чем кажется. Кроме того, министр воспользовался игрой слов, призвав не дать Ирану и России убежать (duck out) от санкций.

Санкции против Ирана готовятся ввести и США.

Вероятно, что следующий на очереди Евросоюз, поскольку там уже вовсю собирают доказательства о применении Россией в спецоперации иранских дронов.

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канаани уже осудил новые запреты Европейского союза против ряда иранских физических лиц и организаций, охарактеризовав их как "вмешательство" во внутренние дела страны, добавив, что ответные меры обязательно будут приняты.

Напомним, что ЕС 17 октября ввел санкции против 11 физических и четырех юридических лиц в Иране за "их роль в смерти Махсы Амини", 22-летней иранки.

ЕС после начала Россией специальной операции на Украине начал вводить санкции против России, в том числе против импорта российских товаров и сырья. Однако все это обернулось экономическими проблемами, вызвав рост цен на топливо и продукты в самой Европе.

В Евросоюзе отметили, что восьмой пакет санкций был выпущен в качестве ответа на "эскалацию и незаконную войну России против Украины". В частности, на "псевдореферендумы на временно оккупированных территориях Украины и ядерные угрозы".

Ранее сообщалось, что с учетом крайнего пакета ограничений, введенного ЕС против РФ, стоимость всех антироссийских ограничений Евросоюза оценивается примерно в €123 млрд.

Подчеркнем, Запад усилил санкционное давление на Россию после начала специальной военной операции на Украине. Обсуждая девятый пакет антироссийских ограничений, в ЕС активно вспоминают про российских союзников. По мнению европейских чиновников, синхронизация санкций сильнее ударит по их экономике и заставит прекратить помощь Москве.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме