ЧП на "Северных потоках": почему Европа не хочет проводить расследование с Россией

Место утечки на российских газопроводах
Командование обороны Дании

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Германия установила, что взрывы на "Северных потоках" могли быть вызваны саботажем. Однако она не пояснила, кто стоит за подрывами. Также она не собирается привлекать в расследование Россию.

Немецкий телеканал ARD со ссылкой на источники в германских правительственных кругах указал, что ФРГ, Швеция и Дания отказались от совместного расследования диверсий на "Северных потоках". Поэтому они будут работать по отдельности. В свою очередь издание Der Spiegel сообщило, что Швеция не захотела делиться с Германией и Данией результатами расследования из-за высокого уровня секретности.

В связи с нежеланием привлекать в расследование Россию Москва сочтет такой отказ сокрытием истинной причины ЧП. Так, посол РФ в ФРГ Сергей Нечаев объяснил, что правовых препятствий для совместной кооперации нет.  

"Судя по поступающей информации, с созданием совместной следственной группы [Германии, Дании и Швеции] у наших западных коллег возникли проблемы. То есть они даже друг с другом не готовы делиться результатами расследования, что, на мой взгляд, весьма показательно", – отметил он.

Кроме того, Нечаев подчеркнул, что в контактах с германскими органами исполнительной власти Российская Федерация изначально подчеркивала безальтернативность привлечения представителей компетентных российских ведомств и ПАО "Газпром" к установлению обстоятельств инцидента. Поэтому соответствующие обращения были переданы по официальным контактам.   

"Поскольку речь, по всем признакам, идет о диверсии, совершенной против объекта критической инфраструктуры, следует сформировать предельно полную и объективную картину происшедшего. Российские специалисты обладают для этого необходимыми компетенциями. Никаких правовых препятствий для начала совместной работы нет", – продолжил дипломат.

Более того, Сергей Нечаев напомнил, что именно российская сторона является главным пострадавшим из-за повреждения построенных ею газопроводов и утраты огромных объемов газа. Посол резюмировал, что отказ от взаимодействия с Россией в данном вопросе Москва будет рассматривать как попытку западных стран скрыть настоящую причину происшедшего.  

Добавим, что немецкие следователи установили, что взрывы на трубопроводах "Северный поток" и "Северный поток–2" могли быть вызваны саботажем, но они не стали называть виновного.

Также отметим, что шведские журналисты совместно с норвежскими экспертами сфотографировали разрушенный 50-метровый участок "Северного потока". Издание Expressen опубликовало снимки, полученные с подводного дрона, который осмотрел место аварии. Съемка проводилась на глубине 80 м в Балтийском море. Вид повреждений явно говорит о применении экстремальной силы. "Повредить такой толстый металл может лишь воздействие необычайной силы. По одной из версий, вдоль трубы образовалась длинная трещина", – сказал оператор беспилотника, норвежец Тронд Ларсен.

Cила взрыва, зафиксированного сейсмологическим оборудованием, эквивалентна землетрясению в 2,3 балла по шкале Рихтера. Некоторые фрагменты трубы имеют ровные острые края, на других металл сильно деформирован. Ларсен подчеркнул, что на дне разбросаны обломки, напоминающие части трубопровода.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме