Комическая сила Запада: в какие рамки загонят РФ в восьмом пакете санкций

Флаги России, ЕС и Франции
РИА Новости

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Европа утвердила новый пакет антироссийских ограничений в ответ на присоединение к России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей Украины.

Евросоюз ввел восьмой пакет санкций против России из-за присоединения четырех субъектов к РФ, сообщил Совет ЕС, подчеркивая, что новые ограничения затронут импорт на 7 млрд евро.

Новые запреты касаются морской транспортировки российской нефти и нефтепродуктов.

Отмечается, что потолок цен на морскую перевозку нефти должен заработать в декабре, нефтепродуктов – с февраля. Ранее появлялась информация, что речь идет о 5 декабря и 5 февраля соответственно.

Стоит напомнить, российские чиновники неоднократно заявляли, что Россия не будет поставлять нефть в страны, которые введут на нее потолок цен.

"Мы просто для таких компаний или стран, которые будут вводить ограничения, мы им не будем поставлять нефть и нефтепродукты, поскольку мы не будем работать на нерыночных условиях", – цитирует РИА Новости вице-премьера Александра Новака.

"Наши компании знают про декабрь, готовятся к этому. Они, безусловно, будут учитывать декабрь, и поэтому все планы у нас построены на то, чтобы сохранить действующие уровни", – подчеркнул вице-премьер.

Также ЕС в рамках нового пакета санкционных мер:

  • продлевает запрет на импорт стальной продукции, которая либо производится в России, либо экспортируется из России;
  • налагает ограничения на импорт древесной массы и бумаги, сигарет, пластмассы и косметики, на элементы, используемые в ювелирной промышленности (драгоценные камни и драгоценные металлы);
  • запрещает продажу, поставку или экспорт дополнительных товаров, используемых в авиационной отрасли;
  • полностью запрещает предоставлять услуги, связанные с криптокошельками, счетами или хранением криптоактивов, лицам и резидентам России;
  • запрещает оказание архитектурных и инженерных услуг, а также IT- и юридических консультаций;
  • запрещает гражданам Евросоюза занимать руководящие должности в российских госкомпаниях.

Кроме того, в пакете санкций предусмотрено наказание для участников схем по обходу санкций ЕС.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила евродепутатам, что будет убеждать лидеров стран ЕС на неформальной встрече глав государств в Праге в эту пятницу, что такая мера необходима. В письме, которое она направила лидерам ЕС в преддверии неформального заседания, утверждается, что Евросоюз сможет договориться с Норвегией и США о более дешевых поставках газа в Европу.

Напомним, что с 23 по 27 сентября в Луганской и Донецкой народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях прошли референдумы по вопросу присоединения к России. Договоры о принятии новых территорий в состав России были пописаны в Кремле 30 сентября.

Вхождение Донецкой Народной Республики (ДНР) в состав Российской Федерации на правах субъекта на референдуме поддержали 99,23% избирателей. Возвращение Луганской Народной Республики (ЛНР) в состав России поддержали 98,42% избирателей. Интеграцию Херсонской области в состав России поддержали 87,05% голосовавших жителей региона. Вхождение Запорожской области в состав Российской Федерации поддержали 93,11% избирателей.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме