Литовский "Титаник": почему экономика республики уходит на дно

Пустой кошелек

Пандемия, энергетический кризис и рост инфляции начали рушить литовскую экономику: на плаву остался всего один сектор, который пытается вытянуть республику.

В последние годы у литовской экономики все больше проблем. По словам старшего экономиста банка Luminor Жигимантаса Маурицаса, ранее Литву тянула промышленность, сектор недвижимости и информационные технологии, однако теперь на плаву остался всего один – последний сектор. Теперь для республики деньги становятся ограниченным ресурсом.

"В краткосрочном периоде надо вести себя осторожнее в вопросе фискальной политики. Во время пандемии расходы на кредиты были почти нулевыми. Поэтому в выигрыше будут не те страны, которые быстрее и больше денег впустят в экономику, а те, которые будут их использовать целесообразнее", – отметил экономист Маурицас.

По его словам, в постпандемийный период успех был за счет генерирования промышленности, которая использовала изменения в мировой экономике в момент проблем с поставками. Однако сейчас в промышленности наблюдаются сбои. Более того, этот сектор потерял и конкурентоспособность из-за больших цен на энергоресурсы.

"С нами начинает конкурировать та же Германия. Кроме того, повышаются расходы на труд, поэтому сложнее привлечь новые инвестиции. Другая сфера – информационные технологии, финансы и другие бизнес-услуги – их экспорт. Это наш конек, который будет тянуть экономику и в следующем году", – рассказал он.

Маурицас отметил, что сектор недвижимости ранее был двигателем, однако повышение процентной ставки повлияло на рынок. Если ставка вырастет до 3%, как прогнозируют аналитики, то реакция будет незамедлительной.

Кризис вынудил литовских предпринимателей закрывать свои детища и увольнять сотрудников. Недавно закрылся пятизвездочный комплекс. Как сообщили в Службе занятости, закрытие временное, примерно до июня 2023 года. Несмотря на это, администрация отеля сократила 71 человека.

Под увольнение попали горничные, уборщики, посудомойки, повара, официанты, бармены, администраторы ресторана и гостиницы, массажисты и другие. Как отметили в комплексе, работники будут сокращены из-за того, что выполняемые ими функции не нужны.

По данным на конец сентября, порядка 16 литовских компаний либо частично, либо полностью прекратили свою деятельность из-за высоких цен на электричество. Как рассказал президент Литовской конфедерации промышленников Видмантас Янулявичюс, под сокращения попали пищевая промышленность, молочная, связанные с ней небольшие компании, а также компании обрабатывающей сферы, производства пластика и другое. Также есть предприниматели, которые были вынуждены отказаться от части производимой продукции.

При этом порядка 41% руководителей мелких и средних предприятий Литвы позитивно оценивают результаты бизнеса в этом году, согласно опросу, проведенному по заказу банка Luminor. Однако в общем предприниматели малого бизнеса стран Балтии в этом году не планируют расширения из-за кризиса, роста инфляции и цен на энергоресурсы. Менее оптимистично настроены латвийцы и эстонцы.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме