Санкции на словах: латвийцы уличили местные магазины в лицемерии

Покупатели в продовольственном магазине
© Sputnik

Латвийские предприниматели продолжают продавать товары из России и Белоруссии несмотря на свои давние обещания порвать все связи с этими странами. Как представители оправдались перед покупателями?

Латвийцы не понимают, почему в местных магазинах все еще продаются товары из России и Белоруссии даже после введения такого большого количества санкций. Агентство LETA попыталось выяснить, по каким причинам магазины продолжают сотрудничать с соседями.

Как им удалось выяснить у члена правления сети магазинов Mego Игоря Шихмана, в настоящее время на полках действительно можно найти российские и белорусские товары, однако они занимают менее 2% товарооборота. Кроме того, из них более 60% продаются со скидками. По словам представителя, латвийцы все еще интересуются продуктами из России и Белоруссии. Интерес в основном у граждан в отношении чая, сладостей, семечек и детского питания.

А вот на украинские продукты спроса у покупателей практически не наблюдается. Он отметил, что и после 24 февраля доля товаров украинского производителя в магазинах сети осталась неизменной.

В другом латвийской магазине Elvi оправдались тем, что просто распродают те остатки, которые были закуплены до 24 февраля. По словам коммерческого директора сети Лайлы Вартукаптейне, магазин прекратил закупку товаров из России и Белоруссии еще 25 февраля.

"Мы приняли такое решение в нашей компании, чтобы в то время, когда в Европе бушует война и люди голодают в нескольких сотнях километров, не этично просто выбрасывать продукты на помойку, к тому же импортные товары уже были оплачены до начала войны", – заявила она.

Сейчас сеть пытается активно продвигать украинские продукты. По словам Вартукаптейне, интерес у покупателей магазина Elvi к товарам с Украины возрос.

Также возрос интерес к украинским товарам и у покупателей сети top!, отметила директор по маркетингу Илзе Приедите: "Также в настоящее время мы находимся в процессе переговоров с несколькими производителями, и в скором времени на полках магазина top! появится еще больше новинок".

Тем временем продукты из России и Белоруссии также перестали закупать после 24 февраля, поэтому сеть в настоящее время реализовывает только остатки: "По нашим наблюдениям, интереса покупателей к белорусским и российским продуктам практически нет, и они их не спрашивают".

А в сети Rimi решили отдать остатки товаров из России и Белоруссии в качестве помощи нуждающимся в благотворительные столовые. Таким образом сеть пытается сократить пищевые отходы и отказаться от реализации "санкционки".

По словам руководителя отдела внешних коммуникаций Rimi Latvia Инги Бите, спрос на украинские товары возрос после 24 февраля. Однако со временем спрос у покупателей утих. Тем не менее есть несколько продуктов, которые все еще интересны и популярны: лапша, специи, семечки, подсолнечное масло и кетчуп.

В сети Maxima среди самых популярных украинских товаров шоколадные батончики и плитки шоколада. Как отметила представитель магазина Лаура Багата, в основном хорошо реализовываются сладости и подсолнечное масло с Украины.

Что касается товаров из России и Белоруссии, то и эта сеть также отказалась от закупки новых продуктов и даже, более того, убрали все оставшиеся товары из ассортимента.

Напомним, 25 февраля многие большие торговые сети Латвии заявили о том, что прекращают торговые отношения с российскими поставщиками. Таким образом магазины пытались выразить свою толерантность Украине, однако в течение нескольких месяцев покупатели жаловались, что все это осталось лишь на словах – магазины продолжали сбывать товары из России.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме