Забыть о самом главном. Как европейские самодуры портят жизнь граждан

© Sputnik / Стрингер

Тема: Европа без российского газа

Жители европейских стран все больше проявляют недовольство политикой властей. Высокие цены на продукты и энергоносители не могут оставить равнодушным.

Власти Европы давно "свернули не туда", проводя свою абсолютно недальновидную политику. Уже просели многие экономические сектора, в странах ЕС наблюдается высокий рост на продукты питания и энергетические ресурсы. В итоге терпение простых граждан уже почти лопнуло. В Германии на этой неделе уже проходили акции протеста против политики федерального правительства. 

Так, в федеральных землях на востоке ФРГ около тысячи людей вышли на митинги против роста цен и с призывами отменить санкции против Российской Федерации, так как они губят благосостояние народа. Например, как сообщает местная полиция, в федеральной земле Мекленбург-Передняя Померания в 20 разных местах собрались примерно 11 тысяч граждан. В городе Нойбранденбург демонстранты также требовали прекратить поставки оружия Украине и ограничить цены на энергоносители.

Кроме того, в Шверине участники акции призывали к отмене ограничительных мер против России и к вводу в эксплуатацию российского газопровода "Северный поток–2". В земле Саксония-Анхальт в прошедших митингах приняли участие около трех тысяч человек. Помимо этого, немалое количество людей вышли на улицы городов земли Тюрингия. В Лейпциге в Саксонии, по данным полиции, собралось около тысячи демонстрантов.

Стоит отметить, что в бундестаге также есть недовольные действующим правительством. Оппозиционная Левая партия призывала немцев с сентября выходить по понедельникам на улицы, чтобы под лозунгом "Горячая осень против социального холода" показать недовольство энергетической и социальной политикой властей.

В середине сентября в Вене также проходили акции протеста против роста цен. В полиции РИА Новости рассказали, что она прошла мирно. 

"Мы регулярно ходим в магазин и не можем не видеть, как стремительно растут цены. Это позор для правительства. Наши зарплаты не растут, а наши власти изображают, что они борются с инфляцией, обещая раздать пенсионерам по 100 евро. Австрия – одна из самых богатых стран, но пособия по безработице не повышаются годами. Пришло время это все поменять", – отметил один из участников митинга.

Напомним, ранее Федерация профсоюзов Австрии (ÖGB) объявила о проведении 17 сентября демонстрации во всех федеральных землях, протестуя против темпов инфляции и роста цен на энергоносители и продовольствие.

Добавим, Эстония, например, уже готовится жить без электричества. Правительство предупредило граждан о возможном отключении тепла, которое может быть вызвано отключением республики от российской системы электроснабжения.

Премьер-министр страны Кая Каллас вышла в эфир с экстренным обращением, которое напугало эстонцев. Граждане побежали массово скупать все что можно: продукты питания с большим сроком годности, корм для животных, предметы личной гигиены, фонарики, батарейки, электрогенераторы и многое другое.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме