Принятие неизбежного: в Эстонии готовятся к жизни без электричества

Девушка у электрического щитка
© Sputnik / Стрингер

Тема: Европа без российского газа

Эстонцы массово готовятся к жизни без электроэнергии: всего за сутки магазины наварились на обеспокоенных покупателях.

Эстонское правительство предупредило граждан о возможных отключениях электроэнергии, которые могут быть вызваны отключением республики от российской системы электроснабжения.

Премьер-министр республики Кая Каллас вышла в эфир с экстренным обращением, которое напугало эстонцев. Граждане побежали массово скупать все что можно: продукты питания с большим сроком годности, корма для животных, предметы личной гигиены, фонарики, батарейки, электрогенераторы и многое другое.

Владельцы магазинов и продавцы уже успели пошутить, что премьера можно поместить на доску почета и назвать продавцом месяца. Например, по словам менеджера магазина Bauhof Свенн Милли, за сутки было продано более 100 электрогенераторов, что больше, чем за последние четыре месяца. Продажи у торговой сети Rimi увеличились на 10% благодарю ажиотажу на сухую пищу, корма, туалетную бумагу и другие предметы личной гигиены.

Главы парламентских партий Эстонии раскритиковали телеобращение Каллас, которое вызвало панику и беспокойство. Как отметил председатель партии Isamaa Хелир-Валдор Сеэдер, обращение к жителям Эстонии оставило шизофреническое впечатление.

"В этой ситуации послание премьер-министра не оказало, на мой взгляд, успокаивающего эффекта. Напротив, это вызвало еще большее беспокойство и неопределенность. Так что я не совсем понимаю, что это было за послание и почему оно было сделано именно сейчас. <…> Такие крайние заявления создают несколько неуверенное чувство и оставляют шизофреническое впечатление", – отметил он.

Действия Каллас раскритиковала и депутат Европейского парламента, вице-председатель Центристской партии Яна Тоом. По ее словам, премьер-министр позволила себе абсолютно скандальную вещь в контексте международного права: "Как бы мне достучаться до премьера и донести до нее, что такие вещи говорить нельзя".

Вице-председатель Консервативной народной партии Март Хельме видит в обращении Каллас часть ее предвыборной кампании. Он уверен, что если сегодня, когда в стране высокие цены на электричество, премьер-министр предупреждает людей о нехватке электричества, то это свидетельствует о непонимании сути работы как премьер-министра, так и правительства.

Напомним, несмотря на отказ балтийских республик от российских энергоресурсов, они все еще зависят от системы электроснабжения России. Предполагалось, что страны отключатся от нее в 2025 году, однако ситуация усугубилась.

Ранее депутат Госдумы Олег Морозов заявил, что следует полностью прекратить поставки электроэнергии в Эстонию из-за ее выраженной недружественной политики в отношении России.

Похожая ситуация наблюдается в Польше. По данным Business Insider, спрос на портативные газовые плиты взлетел более чем в два раза. Покупатели признаются, что побуждают их к таким покупкам вероятность внезапного отключения электричества.

Из-за высоких цен на энергоносители частные польские компании рискуют оказаться банкротами. Торговая палата в Щецине обратилась к правительству с просьбой заморозить цены для пекарен и кондитерских. Пекари вынуждены выбирать между закрытием бизнеса или хлебом по 12 золотых – примерно 150 рублей. Как отмечают предприниматели Польши, с мая 2022 года цена на газ выросла на 760%.

В Латвийской Республике владельцы ресторанов и кафе массово закрывают свои заведения из-за больших счетов за энергоресурсы. Коммуналки увеличились примерно в два раза в цене.

"Я говорю о счетах одного ресторана: было 1800 евро... уже 3500 евро в июне, июле – 5500, и это только за электроэнергию. Понимаем, тяжело, ладно, про прибыль забываем, щеки надуваем, надо через это пройти. <...> Но августовский счет – 9200 евро. Это просто перечеркивает здравый смысл", – признался совладелец ресторана Vairāk saules и шеф-повар Андийс Берзиньш.

Тем временем одни из самых низких тарифов на газ и электроэнергию фиксируют в России. Как рассказал ТАСС руководитель направления "Экономика отраслей ТЭК" Центра стратегических разработок Александр Амирагян, по итогам второго полугодия текущего года разница между российскими и европейскими тарифами может превысить 10 раз.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме