Спасение замерзающих: Сейм Литвы согласился отказаться от НДС на отопление

Терморегулятор на батарее

Тема: Европа без российского газа

Скидка на НДС на централизованное отопление будет действовать с 1 октября 2022 года и 2023 годов по 30 апреля 2023 и 2024 годов.

Литовский Сейм пытается исправить тяжелое положение, которое возникло в стране из-за энергетического кризиса. Депутаты в первом чтении приняли предложение правительства о применении нулевой ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на централизованное отопление на два зимних сезона. За эту поправку проголосовали 11 депутатов, воздержались – 9.

"Цена, которая установлена, если мы говорим об электроэнергии, составляет 33 цента за киловатт-час – это устанавливает Государственный совет по регулированию энергетики на это полугодие. В реальности она уже не соответствует рыночной цене, так как была рассчитана путем оценки прогнозов, которые были лучше фактической оптовой цены на данный момент. Если оценивать реальную цену на рынке, то сейчас она составляет 46 центов, цена, которую платят люди, ограничена 24 центами", – заявила премьер-министр Ингрида Шимоните на заседании Сейма.

Отметим, некоторые депутаты выражали обеспокоенность тем, что льгота НДС предусмотрена только для централизованного отопления и не затронет газ и электричество. Политик напомнила, что государство уже выделяет компенсации, которые выше любого существующего "в природе налога на добавленную стоимость", поскольку это возмещение покрывает половину реальной цены и 30% от цены, установленной Советом по регулированию энергетики.

По словам Шимоните, разница между рыночной ценой на газ и ценой, которую вынуждены платить обычные потребители, кратна четырем. Премьер призвала депутатов не рассматривать те предложения, которые ничего не решают. Кроме того, цены на отопление различаются и в муниципалитетах из-за разных способов отопления, поэтому единственная подходящая мера – компенсация НДС.

"Члены комитета приняли решение, аргументируя это тем, что это регулируемая сфера и все льготы достаются потребителям. Он также ссылался на то, что, по общему правилу, нельзя отказываться от центрального отопления, а его цена и бремя непосильны", – заявил председатель комитета Сейма по бюджету и финансам Миколас Маяускас, отметив, что комитет поддержал предложение правительства.

Во фракции социал-демократов также поддержали проект. Как отметила член партии Раса Будбергите, решение хорошее и нужное, учитывая нынешнюю ситуацию на энергетическом рынке. Похожее мнение высказала и министр финансов Гинтаре Скайсте. Она отметила, что цены на топливо все еще остаются высокими, поэтому предлагается компенсировать именно централизованное отопление, поскольку цены на него регулировать возможно.

В Минфине подсчитали, что госбюджет потеряет в отопительном сезоне 2022–2023 порядка 54 млн евро из-за льготы по НДС, а в следующем сезоне – еще 57 млн евро при условии, если цены сохранятся на уровне первого полугодия 2023 года.

Льгота на НДС начнет действовать с 1 октября текущего года по 30 апреля 2023 года. Такой же срок будет и в следующем отопительном сезоне: 1 октября 2023 – 30 апреля 2024.

Напомним, что из-за критической ситуации в Литве депутаты хотят начать процесс вынесения вотума недоверия министру энергетики Дайнюсу Крейвису. С трудностями столкнулся не только бизнес, но и обычные граждане.

"Очевидно, что Дайнюс Крейвис не на своем месте, и предлагаемые им меры и планы экономии не утешают ни жителей, ни представителей бизнеса. Нормально ли, что с приходом новой сессии Сейма и скоро начинающимся "золотым" отопительным сезоном у министра энергетики до сих пор нет конкретного плана, как пережить энергетический кризис? Мы слышим только о мистических мерах, которые вскоре поступят в Сейм", – прокомментировал ситуацию член Сейма Эугениюс Сабутис.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме