Холод и тьма. "Сдерживая" Россию сегодня, Европа забывает о будущем

Газоперерабатывающий завод
© Sputnik / Павел Львов

Тема: Европа без российского газа

Несмотря на бравурные заявления о том, что страны Евросоюза смогут прожить без российского газа, в Японии отмечают, что Европа занимается самоуспокоением.

На фоне продолжающегося противостояния России и глобального Запада из столиц стран Евросоюза звучат заявления о том, что энергокризис объединению не страшен. При этом западные политики хвастаются тем, что их государства якобы больше не нуждаются в энергоносителях из РФ. Впрочем, в Японии отмечают, что кризис в ЕС может продлиться не один год.

"Индия и Китай активно покупают российские энергоресурсы, на которые ЕС и США ранее наложили эмбарго. Тем временем газовый кризис в Европе может длиться еще ближайшие десять лет, ведь там не успеют быстро реализовать инфраструктуру, необходимую для американского СПГ", – сообщает японская газета Nihon Keizai.

Издание пишет, что в связи с вышеперечисленными трудностями не стоит ожидать удешевления нефти и газа. Соответственно, нельзя ожидать и того, что цены на электроэнергию и отопление для конечных потребителей снизятся.

Более того, осложнение газовых поставок в страны Евросоюза может произойти с 2023 года, отметил эксперт в области энергетики Кэн Коям. Он напомнил, что прекращение российского экспорта сильно ударило по европейским государствам, и аналитики не прогнозируют, что эти поставки возобновятся в 2023 году.

Усложняет ситуацию для стран ЕС и то, что эмбарго на российские углеводороды не состоялось. Точно так, как не состоялась и установка "потолка цен" на российскую нефть. России есть куда перенаправить свои ресурсы. Например, Индия и Китай закупают огромные объемы российской нефти.

Отметим, что Евросоюз все же может пойти на закупки российской нефти и газа, обходя собственные санкции. Так, страны объединения могут покупать углеводороды из РФ через перекупщиков или же в составе различных смесей, формально не считающихся российскими. Тем не менее это все равно будет дороже, чем покупать ресурсы напрямую из России.

Напомним, что на фоне продолжающейся спецоперации России по денацификации и демилитаризации Украины страны Запада заявляют о безоговорочной поддержке и солидарности с киевским режимом. В большинстве случаев эта "солидарностть" проявляется во введении финансовых рестрикций против Москвы, а также снабжении украинских боевиков вооружением.

Однако российская экономика демонстрирует устойчивость. Несмотря на то, что против РФ ввели больше санкций, чем против КНДР или Ирана, экономика страны продолжает развиваться и находить альтернативных Западу партнеров.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме