Санкциям Запада – труба. Получилось ли у Евросоюза отказаться от газа из России?

Танкер-газовоз "Гранд Анива" для перевозки сахалинского сжиженного природного газа (СПГ)
РИА Новости

Страны Европейского союза приложили колоссальные усилия для того, чтобы отказаться от поставок голубого топлива из России.

Одной из целей экономической агрессии, начатой Соединенными Штатами и их сателлитами против России, являлась минимизация получения Москвой доходов от экспорта энергетических ресурсов на европейский рынок. Однако РФ нашла способ продолжить реализацию углеводородов в странах континента. Об этом написало американское издание Bloomberg.

После того, как из-за санкций импорт газа из России в страны Европы значительно сократился, на континенте выросла потребность в голубом топливе. Россия смогла увеличить поставки сжиженного природного газа (СПГ).

"И это мощное оружие в энергетическом арсенале. Хотя Россия славится скорее обширным экспортом трубопроводного газа, она занимает четвертое место в мире по экспорту СПГ, уступая лишь Катару, Австралии и США, но опережая Малайзию и Нигерию", – отмечено в Bloomberg.

Россия известна в мире как крупный поставщик природного газа, однако благодаря большой работе, проделанной за последние 10 лет на полуострове Ямал, РФ смогла выйти на мировые рынки СПГ. При этом объемы поставок постоянно растут.

"Согласно оценкам, основанным на данных отслеживания танкеров, если нынешний уровень отгрузки сохранится, продажи российского СПГ станут в 2022 году рекордными. С января по сентябрь средние поставки составляли 2,78 млн метрических тонн в месяц по сравнению со средним показателем в 2,62 млн за 2021 год и 2,56 млн в допандемийном 2019 году", – указано в Bloomberg.

Вполне возможно, что в будущем для обеспечения функционирования промышленности и прохождения отопительного сезона придется увеличить закупки российского СПГ.

Напомним, как правило, сжиженный природный газ дороже трубопроводного на 15–20%. Это объясняется тем, что СПГ необходимо сжижать и разжижать для его транспортировки на специальном корабле.

Россия, в свою очередь, благодаря переориентации экспортных потоков углеводородов в стране Азиатско-Тихоокеанского региона и продажи СПГ смогла нарастить свои доходы.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме