Сбрасывая маски: как смотрят на солидарность Запада продавцы очень дорогих нефти и газа

Маска

Рауль Тамм

Тема: Европа без российского газа

Страны ЕС собираются добиваться снижения цен на газ и нефть от США и Норвегии. Брюссель в своем стремлении ущемить интересы России ограничил ее возможности торговать в альянсе и сыграл на руку другим поставщикам. И вряд ли сможет заставить их проявить солидарность.

Уход с европейских рынков российских поставщиков энергоносителей, вызванный напряженностью в отношениях и санкциями Брюсселя, стал чрезвычайно прибыльным поворотом событий для компаний Соединенных Штатов и Норвегии, сумевших по настоятельной просьбе Евросоюза частично заменить россиян.

Но нефтью и газом союзники торгуют по биржевым, то есть крайне высоким сейчас ценам, пользуясь удачной для них ситуацией на рынке и вызывая этим ропот европейцев. Как уже писал один из авторов Baltnews, в столицах альянса уже раздаются голоса, требующие, чтобы "избавители от энергетической зависимости от Москвы" снизили свои финансовые запросы и поделились сверхприбылями. Тем более, что в самих США и Норвегии внутренние цены на газ и бензин существенно ниже тех, что душат экономику альянса, вызывая инфляцию и стагнацию.

Брюссель, санкциями изгоняя россиян с европейских рынков и тем самым нервируя биржи, отвечающие увеличением котировок, рассчитывал, вероятно, на существенную помощь союзников по "коллективному западу". Но не находит понимания ни у них, ни, тем более, у стран ОПЕК. Которые, вопреки надеждам Евросоюза и США, ранее на встрече в Вене объявили о сокращении добычи нефти на 2 миллиона баррелей и о продлении сотрудничества с Москвой до конца 2023 года. Что, естественно, вызвало дополнительный рост цен.

А вступление в силу в декабре европейского нефтяного эмбарго против России еще добавит рынкам новых ощущений, а Западу – головной боли из-за инфляции. Так что можно понять недовольство европейцев ценовой политикой союзников и их желание если не уговорить, то каким-то образом принудить американцев и норвежцев умерить аппетиты.

Но до того момента, пока о "жадности" союзников вслух говорила лишь Варшава, а европейские "тяжеловесы" если и высказывались в том же духе, то неофициально, в Брюсселе благоразумно отмалчивались. Не желая, очевидно, портить отношения с Вашингтоном в критический для альянса момент.

Однако на днях подал голос против цен на американские и норвежские энергоносители еще и Берлин, что подразумевает неизбежное обсуждение проблемы на Совете альянса. Государства Евросоюза собираются заставить Еврокомиссию и лично ее президента Урсулу фон дер Ляйен инициировать переговоры с Вашингтоном. Тем более, что она сама недавно, во время лекции в Принстонском университете, заявила https://www.youtube.com/watch?v=bKUB-oafe9E слушателям, что еще никогда за долгие годы в политике так "интенсивно, доверительно и детально" не сотрудничала с Белым домом. Самое время использовать такие отношения на пользу европейцам, как считают некоторые брюссельские обозреватели.

Нет способов заставить союзников отказаться от прибылей

"Некоторые страны, даже дружественные, в некоторых случаях достигают астрономических цен, – заявил вице-канцлер, министр экономики и проблем климата Германии Роберт Хабек в интервью Neue Osnabruecker Zeitung. – Это, естественно, влечет за собой проблемы, о которых мы должны говорить".

До сих пор Берлин высказывался против ужесточения позиции по отношению к союзникам, получающим "неправомерную" прибыль за счет роста цен на энергоносители.

В Брюсселе высказываются в том духе, что союзники по "стратегической войне" обязаны поддерживать друг друга и что США должны предложить Евросоюзу цену на газ, близкую к уровню предыдущего года, то есть до начала известных событий на Украине и до того, как Старый свет начал вводить новые санкции против России, создав, помимо прочих неприятностей, "вакуум" на рынке энергоносителей.

Предполагается, что Брюссель вновь предложит странам альянса решить проблему с ценами, организовав совместные, коллективные закупки газа в Европе и таким образом постараться взять рынок под контроль. Это предложение уже звучало и активно обсуждалось в недавнем прошлом как возможный способ заполнить газовые хранилища накануне зимних холодов. И энтузиазма у большинства государств альянса не вызвало по той, вероятно, причине, что далеко не во всех столицах альянса на тот момент понимали, с чем придется столкнуться и какие цены платить буквально через несколько месяцев.

Но по оценкам рыночных экспертов, цитируемых европейскими изданиями, Евросоюз ожидает неудача в его попытке договориться с Вашингтоном и Осло. Американские частные компании-поставщики, вероятнее всего, проигнорируют призывы Брюсселя проявить солидарность "в тяжелое для всех нас время" (для продавцов газа и нефти оно как раз совсем нетяжелое, а радостное и денежное), а Белый дом не сможет их убедить отказаться от сверхприбылей, даже если захочет это сделать.

А в Норвегии, которая кажется менее сложной целью для оказания давления со стороны Брюсселя, добычей и торговлей газом и нефтью занимается национальный Суверенный фонд, и конституция страны обязывает правительство стремиться к максимальной доходности углеводородной ренты или, проще говоря, к наибольшей эффективности эксплуатации месторождений.

Искусственно снижать цены Осло не может, но, вероятно, может решить начать отчислять часть сверхприбылей в какие-нибудь европейские фонды. Что будет благородным поступком, но никак не отразится на стоимости энергоносителей для Евросоюза.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме