Потолка цен на газ не будет. Что думают об этом в Эстонии

Газораспределительный центр магистрального газопровода
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Тема: Европа без российского газа

Министры энергетики стран Евросоюза решили пока не устанавливать потолок цен на газ, потому что и цена снижается, и погода теплая. В Эстонии же опасаются внезапных изменений на газовом рынке.

В среду, 26 октября, эстонские СМИ сообщили, что потолок цен на газ в ближайшее время введен не будет. Об этом стало известно по результатам встречи в Люксембурге министров энергетики стран Евросоюза.

Комиссар Европейской комиссии по энергетике Кадри Симсон сообщила, что решение о потолке цен на газ министры отложили в связи с тем, что текущая цена на газ низкая, что в течение месяца необходимо решить, помимо прочего, технические проблемы всех стран ЕС.

"Это было решение государств-членов и решение Чехии, председателя, о том, что этот пункт обсуждения не будет включен в повестку дня как пункт, по которому решение должно быть принято к концу дня", – сказала Кадри Симсон.

Конечно, есть вероятность того, что цена на газ продолжит снижаться, и тогда ценовой потолок, казалось бы, вообще не имеет смысла. Но, считает Кадри Симсон, лучше бояться, чем сожалеть: "Нас может ждать долгая и холодная зима. Нас могут ждать неожиданные отключения газа, а также несчастные случаи в цепочках поставок. Поэтому нам определенно нужны и экстренные меры, чтобы помочь предотвратить плохие новости и неопределенность в ценах на газ на наших рынках".

Министр экономики и инфраструктуры Рийна Сиккут в связи с этим отметила, что на фоне снижения цены на газ вопрос заключается в том, удастся ли Эстонии в текущей ситуации установить ценовые ограничения, которые сыграют хорошую службу весной или при подготовке к следующей зиме. "Если цена изменчива, мы также должны быть гибкими в наших решениях. Если необходимо вмешаться, это должно быть сделано. Если нет, если цена подходит нам, то, возможно, у нас есть время обсудить, каким образом это вмешательство не поставило бы под угрозу нашу безопасность поставок", – сказала Рийна Сиккут.

И добавила, что "в конечном итоге эти детали важны": "У разных стран-членов разные энергетические портфели – газ играет там разную роль в том, как он потребляется и как доставляется. В итоге эти детали могут сыграть большую роль для государств-членов".

Напомним, что в октябре в Эстонии разразился скандал из-за того, что Рийна Сиккут уступила Финляндии долгожданный СПГ-терминал. Еще весной 2022 года государство однозначно определилось с ожиданиями в этом вопросе – оператор энергосетей, предприятие Elering приобретает долю участия в 20% от арендуемого Финляндией СПГ-судна, что дает возможность улучшения газоснабжения Эстонии, обеспечивая ее предприятиям доступ к СПГ-терминалу в преимущественном порядке. Специально для этого в Палдиски был в срочном порядке построен причал для судна.

Однако теперь СПГ-терминал базируется в Финляндии, ожидания Эстонии оказались обманутыми, вопрос надежного и оптимального по ценам газоснабжения, что называется, повис в воздухе.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме