СПГ, бриллианты и беспилотники: Прибалтика и Польша придумали "уникальные" запреты

Флаги России, ЕС и Франции
© Sputnik / Владимир Сергеев

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

В попытках усилить давление в отношении РФ Польша вместе с Литвой, Латвией и Эстонией разработала собственный пакет санкций против России.

Польша и страны Балтии планируют ввести против РФ новый пакет санкций, сообщила Gazeta.ua.

"Мы выступаем за то, чтобы очередной пакет санкций указывал на то, что это непосредственный ответ на атаки на гражданское население, на стратегическую инфраструктуру, угрозы атак на атомные электростанции", – сказал премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий перед саммитом, отметив необходимость введения запретов и против Белоруссии.

Кроме того, Польша, Литва, Латвия и Эстония хотят ввести эмбарго на сжиженный газ, маркетинговые услуги и исследования рынка, запрет на продажу недвижимости российским компаниям и гражданам, а также большей адаптации ограничительных мер против Белоруссии, чтобы страна не стала транзитным пунктом для товаров, запрещенных к экспорту в Россию.

По информации Польского радио, эти ограничительные меры планировались еще в восьмом пакете, но были изъяты оттуда в ходе переговоров.

Отмечается, что документ, подготовленный четырьмя странами, будет представлен на саммите стран ЕС, который начался в Брюсселе уже сегодня. Главными темами будут пути преодоления энергетического кризиса и продолжение помощи ЕС для Украины.

Напомним, что Прибалтика к тому же продолжает "драться" за российский транзит, конкурируя за проходящий через их территорию транзит российских грузов.

В территориальном управлении Россельхознадзора сообщили, что за девять месяцев 2022 года из Орловской и Курской областей было экспортировано 610,03 тыс. тонн зерна, из которых 34% пришлось на долю Латвии. Только вот часть зерна через латвийские порты уходит дальше на Запад. 

Страны Запада ввели ужесточили ограничения в отношении России после начала специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Президент России Владимир Путин заявил, что ее цель – защитить жителей Донбасса от геноцида. По словам президента, цель санкций Запада – "отменить" Россию.

Самым серьезным ударом для РФ может стать эмбарго Евросоюза на поставки российской нефти, которое вступит в силу уже текущей зимой.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме