Адекватные не нужны. Как Европа исключает Россию из совместных следствий

Трубоукладочное судно Solitaire (в центре) готовится к началу работ по укладке газопровода "Северный поток–2" в Балтийском море
Nord Stream 2

ФРГ, Швеция и Дания отказались от совместного расследования диверсий на "Северных потоках" и заявили, что будут работать по отдельности. Почему они не готовы делиться друг с другом результатами расследования и вовлекать в этот вопрос Россию?

Шведское издание Expressen опубликовало кадры, полученные с подводного дрона, который осмотрел место подрыва газопровода "Северный поток". Снимки подтверждают версию, что он был намеренно уничтожен. Взрыв повредил не менее 50 м трубопровода. В результате диверсии трещины образовались и на морском дне. По данным газеты, сила взрыва была эквивалента землетрясению 2,3 балла по шкале Рихтера. Съемка проводилась на глубине 80 м в Балтийском море.

Инцидент на трубопроводах продолжают вести Германия, Дания и Швеция, но не в том формате, как планировалось ранее. Так, они отказались от совместного расследования диверсии на "Северных потоках". Каждая из этих стран собирается вести собственное расследование. Примечательно, что ни одно из государств не объяснило причины такого решения.

Также страны отказались вовлекать в расследование Российскую Федерацию. Генеральный директор бюро политической экспертизы Петр Федосов в разговоре с Baltnews пояснил, чем вызвано такое намерение.

"Во-первых, они не хотят что-либо делать с Россией. Это важно [для Европы] и для "чистоты" линии, и с точки зрения внутренней логики санкций. Они не хотят больше иметь дело с русскими, но желают их поражения на поле боя, поэтому вместе с ними какие-либо совместные расследования они не считают возможными и полезными", – сказал он.  
Во-вторых, если предполагается, что в случае неблагоприятных для западного альянса результатов расследования придется их фальсифицировать, то среди "дознавателей" иметь представителя из России нецелесообразно. Это цинично, но вполне понятно, заметил эксперт.

Напомним, нитка B "Северного потока–2" не повреждена. По словам Федосова, на восстановление других двух, как и предполагается, уйдет несколько лет и несколько миллиардов. Судя по тому, что говорят датчане, там кусок трубы просто уничтожен полностью – разорван в клочки.

В то же время, по мнению заместителя директора по научной работе Института Европы РАН Владислава Белова, это удивительно, что три страны, которые находятся в НАТО, не сотрудничают друг с другом. Также вполне понятно и логично, почему они не хотят вовлекать в расследование Россию.

Теракты произошли 26 сентября сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу: "Северном потоке" и "Северном потоке–2". Германия, Дания и Швеция не исключают целенаправленную диверсию. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура РФ инициировала дело об акте международного терроризма после повреждений газопроводов.

В связи с нежеланием привлекать в расследование Россию Москва сочтет такой отказ сокрытием истинной причины ЧП. Так, посол РФ в ФРГ Сергей Нечаев объяснил, что правовых препятствий для совместной кооперации нет. 

"Судя по поступающей информации, с созданием совместной следственной группы [Германии, Дании и Швеции] у наших западных коллег возникли проблемы. То есть они даже друг с другом не готовы делиться результатами расследования, что, на мой взгляд, весьма показательно", – отметил он.

Более того, Сергей Нечаев напомнил, что именно российская сторона является главным пострадавшим из-за повреждения построенных ею газопроводов и утраты огромных объемов газа. Посол резюмировал, что отказ от взаимодействия с Россией в данном вопросе Москва будет рассматривать как попытку западных стран скрыть настоящую причину происшедшего. 

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме