Что наделала Рийна Сиккут: министру экономики Эстонии вынесли вотум недоверия

Министр здоровья и труда Рийна Сиккут

Министру экономики и инфраструктуры Эстонии вынесли вотум недоверия за сознательную растрату денег налогоплательщиков.

Энергетический кризис привнес в жизнь эстонский политиков новые аргументы: бывший министр экономики и инфраструктуры Таави Аас, занимавший пост весной, заявил, что нынешний министр Рийна Сиккут должна лучше защищать интересы Эстонии. Все дело в том, что Сиккут вместо того, чтобы решать проблемы внутри страны, договорилась о том, чтобы направить плавучий СПГ-терминал в Финляндию.

"В последнее время финны хорошо защищают свои интересы. Известно, что потребление газа в Финляндии намного больше, чем в Эстонии, и их потребности в газе больше. На самом деле потребление газа у нас настолько меньше, чем у финнов, что, если бы плавучий терминал мог принимать какие-то грузы в Эстонии, это стало бы для нас большим подспорьем. Я думаю, что надо было лучше отстаивать интересы Эстонии", – отметил он.

Экс-министр уточнил, что он не упрекает компанию Elering. По его словам, они старались изо всех сил.

Факт того, что СПГ-судно доставит сжиженный газ не в Эстонию, а в Финляндию не устроил и действующих политиков. Фракция Центристской партии в Рийгикогу подготовила вотум недоверия Сиккут с той же формулировкой, с которой выступил бывший министр Аас – она недостаточно решительно отстаивала интересы Эстонского государства.

Как рассказал председатель фракции Яанус Карилайд, сбор подписей начнется в понедельник: "Поскольку каждый день появляется новая информация, мы готовы при необходимости дополнить текст вотума недоверия".

"Министр экономики и инфраструктуры Эстонской Республики Рийна Сиккут потеряла доверие как министр, поскольку действовала скрытно и злонамеренно в отношении доставки СПГ–судна в порт Палдиски и обеспечением безопасности поставок сжиженного природного газа в Эстонию", – говорится в документе.

Как отметили депутаты в заявлении, Сиккут сознательно потратила деньги налогоплательщиков и умышленно ввела предпринимателей в заблуждение.

"Учитывая известные обстоятельства, расходы, понесенные на создание необходимых мощностей, предприятиям обязательно должны быть возмещены. Министр экономики и инфраструктуры Рийна Сиккут сознательно и злонамеренно ввела в заблуждение и держала в неведении Эстонию", – написано в вотуме недоверия.

Депутаты фракции считают, что министры должны выполнять свои обязанности честно, а главное – в интересах государства и в соответствии с законами Эстонской Республики. Действия министра не соответствуют ее статусу.

"Намеренно вводить людей в заблуждение и держать их в неведении – это неподходящее поведение для министра экономики и инфраструктуры Эстонской Республики. Министр экономики и инфраструктуры Рийна Сиккут не смогла защитить интересы Эстонии. Действия Рийны Сиккут на посту министра экономики и инфраструктуры нанесли ущерб государственной энергетической безопасности Эстонии, ввели в заблуждение общественность и подорвали доверие к стране. Рийна Сиккут не подходит для должности министра экономики и инфраструктуры Эстонской Республики", – возмутились политики.

Кроме того, за отставку министра Сиккут выступили и члены фракции EKRE.

Отметим, в минувший понедельник министр экономики и инфраструктуры Рийне Сиккут заявила, что СПГ-терминал, через который должна снабжаться газом республика, зимой отправиться к причалу в Финляндии.

Специально для этого терминала был построен причал в Палдиски по заказу государства. Как рассказал исполнительный директор компании Infortar Мартти Талгре, их с весны уверяли, что если причал успеют подготовить в срок, то СПГ-терминал будет в Эстонии.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме