Результат ненависти к РФ – кризис: цена на газ в Эстонии побила европейские рекорды

Работа нефтяных станков–качалок
© Sputnik / Максим Богодвид

Тема: Европа без российского газа

Эстония стала лидером по росту стоимости голубого топлива, в то время как в ЕС цена значительно меньше.

В Эстонии стоимость газа выросла на 154% в первом полугодии 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом рост стал самым большим в Евросоюзе (ЕС), сообщил Postimees со ссылкой на Eurostat.

По полученным данным, в среднем по ЕС цены на электроэнергию для домохозяйств поднялись с 22 евро за киловатт-час до 25,3 за киловатт-час. После Эстонии больше всего стоимость газа выросла в Болгарии – на 108%, затем идет Литва с результатом 101%.

Но в ЕС цены на газ в среднем выросли на 34%, отметили в публикации.

При этом есть страны, где цены на электроэнергию упали. Например, наибольшее падение цен произошло в Нидерландах (-54%). В Словении электроэнергия подешевела на 16%, а в Польше – на 3%.

По данным издания, контракты на СПГ в США формируются по-особенному, в отличие от других стран. То есть в Штатах экспортеры уже не несут ответственность за товар после его погрузки на танкер. Посредники же самостоятельно решают, за какую цену продавать газ.

Стоит отметить, что Эстония стала лидером стран еврозоны и по темпам роста инфляции, согласно экспресс-оценке Департамента статистики, в октябре потребительские цены в Эстонии выросли на 22,4% в годовом исчислении.

Самая низкая инфляция – во Франции (7,1%), в Испании (7,3%), на Мальте (7,5%), в Финляндии (8,3%) и в греческой общине Кипра (8,6%).

Инфляция в отчетном месяце в Нидерландах составила 16,8%, в Словакии – 14,5%, Бельгии – 13,1%, Италии – 12,8%, Германии – 11,6%, Австрии – 11,5%, Португалии – 10,6%, Словении – 10,3%, Греции – 9,8%, Ирландии – 9,6%, Люксембурге – 8,8%.

Отмечается, что нынешний уровень инфляции более чем в пять раз превышает целевой показатель Европейского центрального банка (ЕЦБ), составляющий 2%.

Напомним, что в конце сентября Еврокомиссия советовала странам альянса приложить максимум усилий, чтобы позаботиться об увеличении минимальных доходов населения, помогая ему в условиях нарастания цен и рецессии. Европейским государствам рекомендовано регулярно пересматривать национальные схемы и размеры поддержки доходов людей и корректировать их с учетом экономической ситуации, делая более гибкими в случае кризисов.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме