Худшее впереди: готовы ли в Евросоюзе к очередным последствиям кризиса?

© Sputnik / Максим Богодвид

Тема: Европа без российского газа

Евросоюз продолжает избавляться от зависимости от российского газа. Чем может обернуться отказ от сотрудничества с РФ?

В Евросоюзе ожидают, что текущий кризис в Евросоюзе может превратиться в экономический и социальный, сообщил Rambler.

"Наш приоритет – бороться с энергетическим кризисом, который рискует стать экономическим и социальным", – сказала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйнен на ежегодном европейском саммите по устойчивым инвестициям.

Глава ЕК также в очередной раз подчеркнула, что ЕС делает все возможное, чтобы избавиться от зависимости от российского газа. По ее словам, газохранилища ЕС заполнены уже на 92%, и страны сообщества смогли сократить на 15% потребление газа в текущем году. 

Также по словам главы Еврокомиссии, президент России Владимир Путин пытается использовать ископаемое топливо в качестве оружия против Европы.

"Европу нельзя шантажировать. Мы полны решимости избавиться от зависимости от российского ископаемого топлива", - сказала она.

Фон дер Ляйен напомнила, что в прошлом году доля РФ в импорте газа в страны ЕС составляла 41 процент, и на сегодняшний день сократилась до 9 процентов.

"Мы обратились к таким надежным партнерам, как США и Норвегия. Газохранилища ЕС заполнены более чем на 92 процента. Страны сократили на 15 процентов потребление газа", – сказала глава ЕК.

26 октября исполнительный директор Международного энергетического агентства Фатих Бирол уже заявил о беспрецедентном энергетическом кризисе в мире. Он указал на то, что в связи с происходящими в мире событиями европейские страны столкнулись с перебоями в поставках энергоресурсов. Из-за этого предстоящая зима для них будет тяжелой, однако следующая – еще тяжелее.

Страны Запада столкнулись с ростом цен на энергоносители и продовольствие после введения санкций против России, последствия которых коснулись всей мировой экономики.

Отметим, что Россия является основным поставщиком сырой нефти, природного газа и твердого ископаемого топлива из ЕС и многие страны зависят от нее почти на 100%, но с началом проведения специальной военной операции на Украине, Запад начал вводить эмбарго на российские энергоресурсы, что повлекло за собой приближение энергетического кризиса в Европе

В апреле президент России Владимир Путин заявил, что отказ ряда западных стран от сотрудничества "отчасти уже ударил по миллионам европейцев и спровоцировал настоящий энергетический кризис". 

"Везде растут и цены, и инфляция зашкаливает просто. Для этих стран она носит абсолютно беспрецедентный характер", – заявил Путин.

 

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме