"Вызвали взрыв цен на энергию". Как Европа угодила в ловушку из-за санкций против РФ

Обледеневшая ЛЭП
© Sputnik / Илья Аверьянов

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что страна первой в Европе запускает национальные консультации, чтобы узнать мнение граждан о санкциях ЕС против России.

Антироссийские санкции, введенные Западом против РФ, вызвали "взрыв" цен на энергию. Об этом сообщила представитель правительства Венгрии Александра Сенткирайи, передает ТАСС,.

"Что касается плакатов о (национальных) консультациях, я считаю, что некоторые санкции оказали эффект бомбы на цены на энергию, они вызвали взрыв цен на энергию, так что эти плакаты, к сожалению, хорошо описывают реальность", – сказала Сенткирайи на правительственном брифинге.

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что страна первой в Европе запускает национальные консультации, чтобы узнать мнение граждан о санкциях ЕС против России. По его словам, цены в Европе упали бы вдвое за несколько дней, если бы ЕС изменил санкционную политику.

Напомним, 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ Запад объявил о новых антироссийских санкциях. Они направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Многие бренды объявили об уходе из России.

Санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме