Лучше замерзнуть из принципа? Эстония собралась прекратить импорт российской нефти

Оборудование для добычи газа
© Sputnik / Александр Гальперин

Тема: Европа без российского газа

Эстония настолько спешит избавиться от российской зависимости, что досрочно отказывается от импорта нефти, рискуя замерзнуть грядущей зимой.

В Эстонии вводят запрет на импорт российской нефти из России раньше установленного санкциями ЕС срока, сообщил Rambler.

"Мы видели, что Евросоюз установил постепенный переходный период для введения санкций на импорт и транзит российской сырой нефти и нефтепродуктов, который заканчивается в феврале следующего года. И видели, что благодаря географическому положению Эстонии – соседству с Россией и нашими портами – транзит все-таки продолжается. Позиция Эстонии всегда заключалась в том, что с этим нужно покончить как можно скорее", – заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу.

Формально российская нефть не ввозится в Эстонию еще с лета, но эстонские СМИ выяснили, что, согласно таможенным декларациям, некоторые компании импортируют из России топливоподобные продукты и другие нефтепродукты на миллионы евро. Они смешивают соответствующие моторные топлива в Эстонии, чтобы скрыть происхождение нефтепродуктов.

Отметим, что, согласно действующим в настоящее время общеевропейским санкционным решениям, полученные из нефти сырые масла, произведенные из битуминозных минералов, можно импортировать до 5 декабря, а прочие нефтяные масла – до 5 февраля. Эти решения действуют в том случае, если предприниматели подписали договор до 4 июня. Такие условия связаны с тем, что именно в июне ЕС ввел эмбарго на поставки российской нефти и нефтепродуктов морем. При этом установив переходный период для поставок сырой нефти до 5 декабря 2022 года и для нефтепродуктов до 5 февраля 2023 года.

Глава МИД Эстонии добавил, что решение о запрете импорта нефти из России правительство должно окончательно принять 27 октября, поскольку для вступления меры в силу необходимо официальное постановление кабмина.

"Позиция Эстонии всегда заключалась в том, что с этим нужно покончить как можно быстрее. Эстония сделает этот шаг, введет запрет с начала декабря, и, надеюсь, в четверг правительство его поддержит", – подчеркнул эстонский министр.

Рейнсалу также отметил, что он направил предложение о введении нового пакета санкций в Европейскую комиссию от имени Эстонии, чтобы она безотлагательно и всесторонне применила энергетические санкции как к российскому газу, так и к нефти.

В России уже заявили, что страна продолжит поставлять нефть по трубопроводам в Европу заинтересованным странам.

"По трубопроводному транспорту эмбарго на сегодняшний день нет. И мы будем продолжать поставлять потребителям, которые в этом заинтересованы", – процитировал ранее ТАСС вице-премьера России Александра Новака. Политик подчеркнул, что Россия будет диверсифицировать экспорт нефти в ответ на решения Евросоюза по эмбарго морских поставок российской нефти.

Напомним, что ЕС согласовал частичное эмбарго на поставки нефти из России 30 мая. Запрет введен с июня, но странам дали время на то, чтобы свести к нулю свои закупки. Для нефти переходный период установлен до декабря 2022 года, для нефтепродуктов – до февраля 2023 года.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме