И снова не по плану: объединение рынков газа Прибалтики и Финляндии отложено

Датчик давления в трубах газового хаба
© Sputnik / Стрингер

Тема: Европа без российского газа

Отказ многих европейских стран от российского газа уже лишило их альтернативы СПГ. Прибалтика и Финляндия продолжают готовиться к энергетическому кризису, решая все новые проблемы.

Регуляторы энергосетей Эстонии, Латвии, Литвы и Финляндии отложили на год – до октября 2024 года – объединение региональных рынков природного газа, сообщил Postimees.ee со ссылкой на Государственный совет по регулированию энергетики Литвы.

В начале 2020 года министерства энергетики, регуляторы и операторы газопередающих систем Эстонии, Латвии, Литвы и Финляндии договорились о создании общего рынка и применении единого тарифа в точках входа с 1 октября 2023 года. А уже с 1 января 2020 года начала действовать единая тарифная зона передачи газа Финляндии, Эстонии и Латвии. Это позволило воспользоваться преимуществами инфраструктуры и усилить конкуренцию за счет интеграции национальных рынков.

Решение было связано с изменившейся в этом году геополитической ситуацией, в корне изменившей газовый рынок.

В декабре 2019 года Эстония и Финляндия официально ввели в эксплуатацию газопровод Balticconnector, который соединил газотранспортные системы двух стран.

Balticconnector – это газопровод-интерконнектор, который соединил газотранспортные системы (ГТС) Финляндии и Эстонии. Пропускная способность МГП Balticonnector составляет 7,2 млн м3/сутки. Газопровод проходит от г. Инкоо в Финляндии до г. Палдиски в Эстонии.  Протяженность газопровода составляет 150 км, из которых 77 км проходит по дну Финского залива, 21 км по территории Финляндии и 52 км – Эстонии.

По плану ЕК, после 2021 года Эстония, Латвия, Литва и Финляндия должны были составить общий газовый регион BEMIP 2, соединенный с системами газоснабжения Западной Европы посредством газопровода между Литвой и Польшей (GIPL).

По этой причине МГП Balticconnector получил от ЕС не только зеленый свет, но и финансовую поддержку в размере 75% от общей стоимости проекта в 250 млн евро. Удивительно, но поставщиком трубной продукции для газопровода-интерконнектора стала российская компания. Также ранее регулятор Литвы не дал странам Балтии увеличить импорт электроэнергии из РФ.

 

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме