Беженцам намекают: в гостях хорошо, а дома лучше

Рижский центр поддержки граждан Украины

Прошлогодний миграционный кризис в ЕС и волна беженцев с Украины принудили Европу принять серьезные меры. Какие шаги планируются в этом направлении?

Два года подряд Европа терпит потоки мигрантов. В 2021 году они устремились на территорию ЕС из стран Ближнего Востока. В 2022 году на фоне СВО значительно выросло число беженцев с Украины, которые пользовались теми или иными льготами, предоставленными властями. Однако сами граждане Евросоюза оказались обделенными.

Очевидно, поэтому глава ведущей фракции Европарламента – Европейской народной партии (ЕНП) – Манфред Вебер заявил, что стоит принять решительные меры, направленные на борьбу с нелегальной миграцией. По его мнению, допускается строительство заграждений на границах ЕС, чтобы предотвратить возникновение новых проблем.

"Государства ЕС столкнутся с новым миграционным кризисом, если не будут действовать сейчас. К этой огромной проблеме, наконец, нужно отнестись серьезно", – сказал он, добавив, что необходимо усилить контроль на внешних границах "на море или на суше". "При необходимости также должны быть возведены заграждения, например, на юго-востоке ЕС, чтобы иметь возможность как можно более беспрепятственно контролировать прибывающих мигрантов", – считает Вебер.

Поэтому, по мнению политика, Европейскому союзу нужно поддерживать финансирование пограничных сооружений. Более того, стоит усилить борьбу с контрабандистами. "Аналогичным образом государства ЕС должны предпринять последние шаги для того, чтобы наконец-то заработал механизм солидарности внутри Евросоюза", – подчеркнул чиновник.

По данным агентства ЕС по контролю границ Frontex, за первые 11 месяцев 2022 года зарегистрировано примерно 308 тысяч попыток нелегального въезда на территорию Евросоюза. Впрочем, уже на этой неделе специалисты объявили, что это на 68% больше, чем за тот же период 2021 года. Примечательно, что польские власти проинформировали о самом высоком значении за первые 11 месяцев с 2016 года.

Напомним, в 2021 году усугубился миграционный кризис на границах Белоруссии с Латвией, Литвой и Польшей. Беженцы из стран Ближнего Востока подошли с белорусской стороны к польской границе в пункте пропуска "Брузги" в Гродненской области. Некоторые мигранты пытались прорваться через заграждения из колючей проволоки, но встретили со стороны польских силовиков жестокое сопротивление.

Беженцы также предпринимали попытки нелегально проникнуть на территорию балтийских стран. По мнению Вильнюса, в миграционных потоках виновны Минск и Москва. Впрочем, эти обвинения так и остались голословными, так как Литва не удосужилась как-либо подтвердить свои заявления.

В 2022 году с началом СВО в европейские страны усилился поток украинских граждан. По данным ООН, уже более семи млн человек получили статус временной защиты, который позволяет трудоустраиваться и получать льготные пособия. В связи с этим простое население собиралось на акции протеста, выражая недовольство европейскими правительствами, которые предпочли показать солидарность с Украиной и оставить собственный народ в стороне.

Энергетический и экономический кризисы очень красноречиво об этом говорят. Например, годовая инфляция в 19 странах еврозоны обновила рекорд, ускорившись до 10,6% в октябре после 9,9% в сентябре.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме