Гостю почет: жители Прибалтики активно помогают беженцам с Украины

Рижский центр поддержки граждан Украины

Многие европейские страны решили приютить украинских беженцев. Страны Балтии не стали исключением. Какая страна больше всего им помогает?

Литовская страховая компания IF провела исследование, согласно которому около 79% жителей балтийской республики склонны поддерживать кого-либо хотя бы раз в год. В текущем году чаще всего они помогали беженцам с Украины. По сравнению с Латвией и Эстонией именно Литва больше всего оказала им помощи.

Также результаты опроса показали, что 67% жителей Литвы лишь изредка делают пожертвования. Еще 5% настроили автоматические платежи из банка, а 4% обычно помогают в декабре (вероятно, в канун католического Рождества). Каждый же пятый житель республики вообще не делает пожертвований.

"Мы замечаем, что более половины респондентов осуществляют пожертвования несколько раз в год, а каждый десятый – каждый месяц. Не реже одного раза в год жертвуют жители разных возрастных групп, чаще всего люди в возрасте 45–54 лет. Интересно, что те, кто получает зарплату ниже средней (700–900 евро), жертвуют активно – как минимум несколько раз в год", – говорит глава Группы по коммуникации стран Балтии страховой компании IF Милда Ломсаргене.

В то же время уровень желания литовских граждан помогать другим схож с показателями в Эстонии и Латвии. Так, например, в Эстонии несколько раз в год пожертвования делают 41% граждан, а в Латвии, как и в Литве – 57%. Один раз в год в Эстонии поддержку оказывают 29%, в то время как в Латвии – 23%.

На вопрос, что жители Литвы обычно жертвовали в прошлом, большинство (88%) указали, что дарили деньги, 63% – продукты питания, 54% – одежду. А 41% респондентов помогали другими предметами, например, мебелью или игрушками. Каждый пятый участвовал в волонтерской или благотворительной деятельности. Остальные 2% подчеркнули, что внесли свой вклад другими способами.

Исследование также показало, что в последнее время большинство (60%) респондентов из Литвы склонны поддерживать Украину, 58% помогают детям, треть жертвуют пенсионерам или больным, и столько же опрошенных поддерживают приюты для животных. Кроме того, 27% помогают людям, которые потеряли свой дом из-за пожара или по другим причинам, 15% – бездомным, 6% вносят вклад в реализацию природоохранных инициатив, остальные 2% поддерживают другие виды деятельности.

В других странах Балтии особое внимание уделяется помощи детям. В Латвии и Эстонии им жертвуют 54% и 57% респондентов соответственно, непосредственно Украине – 37% жителей Латвии и 55% граждан Эстонии.

Напомним, несмотря на желание граждан помогать беженцам, существует проблемы с их распределением. Так, власти Литвы, например, пытаются стимулировать население принимать у себя украинцев, которых уже трудно размещать в муниципальных центрах. Так, гостеприимным литовцам выплатят около 8 млн евро. Как сообщили в Соцмине республики, сумму получат те, кто предоставит беженцам с Украины жилье.

"Пока не наблюдается рост числа военных беженцев из Украины, но потребность во временном жилье остается высокой. Возможно, что с наступлением зимы количество беженцев увеличится. Мы благодарим жителей Литвы, которые предоставляют жилье беженцам из Украины, помогают им обосноваться в нашей стране. С помощью компенсаций мы хотим побудить наших жителей по-прежнему предоставлять жилье", – заявила министр социальной защиты и труда Моника Навицкене.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме