Гостеприимство по-литовски: за беженцев с Украины выплатят 8 млн евро

Рижский центр поддержки граждан Украины

Власти прибалтийской республики пытаются стимулировать граждан принимать у себя украинских беженцев, которых уже просто нет возможности размещать в муниципальных центрах.

Гостеприимным литовцам выплатят около 8 млн евро. Как сообщили в Соцмине Литвы, сумму получат те, кто предоставит беженцам с Украины жилье.

"Пока не наблюдается рост числа военных беженцев из Украины, но потребность во временном жилье остается высокой. Возможно, что с наступлением зимы количество беженцев увеличится, поскольку война в Украине не прекращается. Мы благодарим жителей Литвы, которые предоставляют жилье беженцам из Украины, помогают им обосноваться в нашей стране. С помощью компенсаций мы хотим побудить наших жителей по-прежнему предоставлять жилье беженцам из Украины", – заявила министр социальной защиты и труда Моника Навицкене.

Самая крупная сумма будет выплачена за октябрь – 1 млн евро. Больше всего средств будет выплачено жителям крупных городов: Вильнюс – более 173 тысяч евро, Каунас – более 127 тысяч евро, Клайпеда – более 90 тысяч евро. За период с мая по ноябрь общая сумма компенсаций составила порядка 8 млн евро.

В Соцмине напомнили, что размер компенсации зависит от количества принятых украинцев. Например, за одного будет заплачено 150 евро, а за каждого последующего – по 50 евро в месяц.

По последним данным, в Литовской Республике находится больше 65 тысяч украинцев, получивших убежище. Всего общее количество прибывших в страну и зарегистрированных здесь с начала спецоперации превысило 70 тысяч.

Помимо этого, выплатят тем, кто готов принять людей, будут организованы выплаты и самим украинцам. Единовременная помощь составит порядка 80 тысяч евро. Как сообщили в вильнюсском офисе Международной организации по миграции, деньги уже были переданы наиболее уязвимым беженцам, а именно матерям-одиночкам, пожилым людям и беременным женщинам.

Пособие на одного человека составляет 147 евро, дополнительно на каждого члена семьи выдается по 73,5 евро. Эти деньги могут получить все военные беженцы Украины, покинувшие страну после 24 февраля.

Несмотря на то, что сейчас не наблюдается очередной волны прибывших украинцев, эксперты уверены, что зимой хлынет поток беженцев, которого не наблюдалось с марта.

"Если летом приезжало 20 человек, то сейчас это в среднем 100. <…> Пока мы слышим, люди говорят, что они готовы, холода не боятся и все равно останутся в своей стране. Но это, знаете, такой человеческий фактор, если внезапно температура снизится, люди точно начнут уезжать в Европу", – прокомментировал ситуацию представитель Красного Креста Лука Лесаускайте.

По данным Соцмина, каждую неделю в республику приезжает около 500–600 человек.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме