С Украины с любовью. Готова ли Европа к принятию беженцев?

Украинские беженцы в офисе ЮНИСЕФ в Варшаве, Польша
© AP Photo / Michal Dyjuk

По сообщениям СМИ, Литва стала одной из стран Европейского союза, куда с началом зимы устремится новая волна беженцев с Украины.

С наступлением холодов Европу ждет новая волна беженцев. Например, в Литву может прибыть в пять раз больше украинцев, чем в летний период. Аналогичного мнения придерживаются и неправительственные организации. Они прогнозируют, что новый поток мигрантов будет сопоставим с тем, что был в начале СВО.

Напомним, на данный момент в балтийской республике функционирует один центр регистрации украинцев, в Алитусе. "Многие волонтеры здесь работают, занимаются размещением людей. Они дежурят, принимают беженцев, утешают, объясняют, куда ехать, что делать – это большой вызов. Но мы взяли на себя это бремя. Мы будем помогать, сколько надо", – подчеркнул мэр Алитуса Нериюс Цесюлис.

Однако есть опасения, что одного центра регистрации беженцев будет не хватать, так как поток людей уже сейчас вырос в пять раз. По словам представителя Красного Креста Луки Лесаускайте, если летом в день приезжало 20 человек, то сегодня – около 100. Она полагает, что на Запад приедет еще одна миллионная волна беженцев зимой.

"Люди говорят, что они готовы, холода не боятся и все равно останутся в своей стране. Но это, знаете, такой человеческий фактор, если внезапно температура снизится, люди точно начнут уезжать в Европу", – сказала Лесаускайте.

Согласно статистическим данным, каждую неделю Литва принимает 500–600 беженцев с Украины, поэтому готовятся места для их размещения. Их распределяют в разные помещения. Например, одна школа может принять 300–400 человек. Однако если поток увеличится, то власти будут использовать другую инфраструктуру, в частности, спортзалы.

Изначально в Литву приехало больше 70 тысяч беженцев. Часть из них вернулись на Украину, другие уехали в другие страны. Поэтому сейчас в стране сейчас находится более 50 тыс. украинцев.

Добавим, пока Литва готовится с распростертыми объятиями принимать гостей, другие европейские страны думают, как ограничить поток. Государства испытывают серьезные экономические трудности.

Например, стандартное пособие на одного взрослого приезжего в Германии составляет 449 евро и до 370 евро – на ребенка. Власти ежемесячно тратят свыше 500 млн евро на выплату украинским беженцам базовых пособий по безработице. При этом лишь каждый десятый из них смог трудоустроиться.

Напомним, по данным ООН, с 24 февраля по 25 октября 2022 года в страны Европы бежали в общей сложности 7,7 млн украинцев. В целом с Украины в соседние страны отправились более 14 млн человек, но половина из них уже вернулись обратно. Известно, что больше всего мигрантов приняли Польша (1,5 млн) и Германия (1 млн).

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме