Благотворительность закончилась: украинские беженцы в ЕС лишаются привилегий

Рижский центр поддержки граждан Украины

Любовь Безродная

В Польше собираются лишить часть украинских мигрантов льгот и привилегий, которые положены им как беженцам. В других государствах ЕС у выходцев из Незалежной тоже не самое лучшее положение. Постепенно этих мигрантов оставляют один на один с их проблемами.

В конце февраля 2022 года в Европу хлынул поток беженцев из Украины. Жители стран ЕС поначалу очень благосклонно отнеслись к жертвам "российской агрессии", помогая почти на каждом шагу. Даже в Польше, которая приняла максимальное количество мигрантов из Украины, были созданы все условия для комфортного пребывания.

Но спустя девять месяцев энтузиазм европейцев значительно уменьшился, да и национальные правительства задумались о том, что содержание беженцев обходится слишком дорого. Конфликт на Украине затягивается и может продлиться еще годы. И все это время кормить выходцев из Незалежной мало кто хочет.

В Британии уже несколько месяцев подряд украинцев выгоняют на улицу в буквальном смысле этого слова. Германия задыхается от наплыва, исчерпывая свои возможности. В Болгарии условия для мигрантов превратились в почти нечеловеческие. И даже в Польше, которая наиболее рьяно выступает за продолжение борьбы с "путинской Россией", условия для украинцев серьезно изменились. Постепенно беженцы из Незалежной лишаются всех привилегий.

Пожили и хватит! А теперь пора работать!

Как сообщает польское издание RMF24, вскоре многим украинским беженцам придется надеяться только на собственные силы. Замглавы МВД и администрации, уполномоченный правительства республики по делам беженцев Павел Шефернакер заявил, что выходцы из восточноевропейской страны лишатся бесплатного жилья уже в 2023 году. Также многим заблокируют выплаты материальной помощи.

Пока что это только планы польского правительства, но почти нет сомнений, что они осуществятся. Поправки к специальному закону о помощи гражданам Украины на данный момент проходят межведомственные консультации и могут быть отправлены в Сейм не раньше 20 ноября. Однако уже сегодня законодатели настаивают, что эти изменения необходимы для "адаптации к текущим реалиям".

Как именно правительство Польши собирается "адаптировать" граждан Украины? Очень просто – лишить их льгот и материальной помощи. Не всех и не полностью, но все же изменения грядут весьма существенные.

"При разработке закона мы до конца не знали, какая большая группа людей дойдет до нас. Сами беженцы говорили, что приезжают сюда ненадолго. Теперь мы хотим адаптировать этот закон к реалиям", – попытался оправдаться заместитель главы МВД и администрации Павел Боссернакер.

О каких же реалиях говорится в поправках? Для начала беженцам придется самостоятельно оплачивать жилье. С января 2023 году будет введена плата за места коллективного проживания, в том числе в разного рода общественных центрах, общежитиях и пансионатах. Небольшая поблажка будет сделана только на три месяца. В течение этого срока беженцы вынуждены будут оплачивать 50% стоимости. Если же по истечении этого срока человек не сможет снять квартиру или выехать из центра, ему придется оплачивать 100% стоимости проживания.

Также грядут существенные изменения и в материальных выплатах. Так, беженцы, которые периодически возвращаются на родину, не смогут получать пособия. Напомним, на данный момент выходцы из Украины получают по 500 злотых (более $100) на каждого несовершеннолетнего члена семьи. Однако для значительной части беженцев эти выплаты окажутся заморожены.

"Есть часть лиц, которые очень часто ездят между Польшей и Украиной, и мы хотим, чтобы не доходило до каких-либо сомнений, живет кто-то или не живет в Польше", – подчеркнули в ведомстве по делам беженцев.

На данный момент непонятно, как именно будет работать этот механизм. Обозначат ли сроки, которые человек должен будет проводить в Польше на протяжении года, или лишать пособий будут любого беженца, который захотел хотя бы раз навестить родственников, оставшихся на Украине?

Конечно, правительство восточноевропейской страны понять можно. С конца февраля в Польшу прибыло более 3,5 млн украинских беженцев. Эта страна приняла наибольшее количество мигрантов и на протяжении 9 месяцев просто задыхается от этого наплыва. К тому же не стоит забывать и об общественном мнении, которое тоже давит на власть. А на данный момент поляки уже не склонны проявлять излишнее сочувствие к выходцам из Незалежной.

Как рассказал политолог, эксперт по Польше Станислав Стремидловский, согласно социологическим исследованиям, в стране сложилось парадоксальное отношение к беженцам из Украины.

"С одной стороны в Польше постоянно говорят о необходимости поддержки Киева, но с другой, здесь нарастает негатив по отношению к украинцам. Поддержка беженцев за счет бюджета становится настолько непопулярна, что сегодня трудно найти людей, которые бы ее одобряли", – напомнил эксперт.

По словам Станислава Стремидловского, чего нельзя однозначно сказать – это того, что негатив по отношению к беженцам оправдан. Зачастую они не ведут себя как-то плохо. Напротив, многие украинцы пытаются "не высовываться" лишний раз, чтобы не провоцировать негатив. Но периодически все же случаются инциденты, которых избежать просто невозможно. Любой спор в очереди, просьба пропустить или требование от украинца становится достоянием общественности и популяризируется. Тот факт, что таких случаев не особо-то и больше, чем в случае с местными, никого не волнует.

"Поправки в закон анонсировал уполномоченный по правам беженцев, и это показывает, что такая позиция является отражением тенденций, которые существуют среди избирателей. Правящая партия "Право и Справедливость" вынуждена считаться с мнением поляков, которых раздражает, что бюджетные деньги идут на выплаты украинцам. Конечно, ЕС отчасти компенсирует Польше эти траты, но лишь частично и очень слабо. ПиС собирается дать стимул беженцам искать работу, чтобы они больше не были обузой для бюджета страны", – заключил политолог.

Приходится терпеть беженцев во имя идеологии

Польша далеко не единственная страна, которая столкнулась с трудным выбором в отношении украинских беженцев. Положение, в котором находятся власти европейских государств, действительно, сложное. С одной стороны нужно показать свою лояльность Киеву, который "борется с кровавым российским режимом", а с другой – не растратить бюджет, обеспечивая комфортными условиями людей, которые даже не являются гражданами ЕС. И многие в этом случае выбрали второй вариант.

Например, в Болгарии настолько перестали обращать внимание на украинцев, что недавно прибывшие в страну беженцы даже подняли бунт. Как сообщает болгарский телеканал bTV, 35 украинцев, среди которых 12 детей, "выразили протест" против их размещения в металлических бытовках и "некомфортных" условий проживания в буферном центре в Елхово. Однако при этом правительство страны в очередной раз продлило программу предоставления жилья украинским беженцам. Она предусматривала размещение переселенцев в отелях за государственный счет. Правда, пока только до 15 ноября. Будет ли эта программа продлеваться и далее – неизвестно.

В Британии власти окончательно оставили попытки помочь выходцам из Украины. Уже несколько месяцев в стране гремят скандалы о том, что беженцы могут оказаться на улице. Правда, освещают эти события в основном оппозиционные и не слишком популярные издания. В правительственных СМИ информацию об этом найти почти невозможно. Разве что издание The Guardian признало, что в 2023 году более 50 тысяч беженцев в Великобритании столкнутся с "катастрофой".

Тот факт, что жители Великобритании массово выходят из государственной программы "Жилье для Украины", никто не отрицает. Еще с сентября британцам задерживают выплаты в размере £350, которые положены за "благотворительность". В итоге владельцам жилья стало просто невыгодно предоставлять свои квартиры украинцам.

Даже самая лояльно настроенная к любым беженцам страна ЕС – Германия – может вскоре оказаться не столь благоприятным местом. И дело не в том, что правительство ФРГ последовало примеру Польши, решив заставить украинцев работать. Просто Германия в очередной раз переживает наплыв мигрантов и не справляется с их количеством.

Как сообщает немецкое издание Junge Freiheit, согласно данным Федерального ведомства по делам миграции и беженцев, только за октябрь 2022 года в страну прибыло почти 24 тысячи иностранцев, которые претендуют на получение статуса беженца. Это на 80% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Причем эта цифра не учитывает украинцев. Им вообще не нужно прилагать усилия, чтобы получить этот статус. Он оформляется почти автоматически. Украинцы могут сразу получить соответствующе документ и базовое обеспечение.

Для Германии прибытие 24 тысяч мигрантов, которые в основном являются выходцами из Сирии, Афганистана и Турции, является повторением уже пройденного кошмара. Последний раз подобная статистика наблюдалась в ноябре 2016 года, когда число желающих получить убежище в Германии составило 24 574 человека.

Впрочем, Исполнительный директор Центра политического анализа Вячеслав Данилов рассказал в беседе с Baltnews, что не стоит надеяться на миграционный кризис в ФРГ. Хотя есть жалобы немецких правых политиков на то, что украинцы – это "ненастоящие" беженцы.

"Например, достаточная часть выходцев из Незалежной представляет собой "маятниковых беженцев", которые на выходные ездят обратно на Украину, при этом пользуясь правами, которые дает Германия при регистрации беженцев. Однако голоса, которые на это указывают, упрекают в отходе от "генеральной линии". Более того, после колебаний немцы даже готовы принять российских дезертиров – тех, кто бежит от мобилизации", – рассказал Данилов.

"Так что Германия будет терпеть беженцев. Тем более, что их в общем "терпеть" не так уж и трудно. Бегут от войны не нищие "сирийцы", а достаточно привилегированная публика, которая себе это может позволить – то есть со средствами к существованию. Кроме того, это белые христиане, близкие в культурном отношении к самим немцам. Они намного проще ассимилирующиеся. Другое дело, что они будут оказывать потенциально давление не только на социальную систему, но и на рынок труда, но это вопрос будущего", – заключил эксперт.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме