Спасибо, Украина! Как Таллин справляется с демографическими проблемами

Украинские беженцы в Эстонии
© AP Photo /

Тема: Прибалтика теряет население

В последнее время в Прибалтике наблюдается тенденция, связанная с сокращением населения. Однако в Эстонии количество жителей значительно увеличилось.

Латвия, Литва и Эстония столкнулись с убылью собственного населения. Однако благодаря поддержке киевского режима число людей постепенно увеличивается. Например, в текущем году число жителей Таллина возросло на 12 626 человек.

Так, в 2021 году население города впервые за долгое время уменьшилось, а в этом году рост был значительным. Однако он связан не с увеличением числа рождений и не с переехавшими в столицу из других мест Эстонии, а с военными беженцами с Украины.

Как свидетельствуют данные местной мэрии, число украинских граждан, зарегистрированных в качестве жителей Таллина, выросло с 1 марта по 1 ноября этого года на 13 279 человек. По состоянию на начало ноября в городе проживают 21 252 гражданина Украины.

Таким образом, с началом СВО количество беженцев отразилось на общей численности Таллина. В то время как число жителей столицы сократилось более чем на 800 человек в период с января по февраль, с марта их число увеличилось более чем на 13 000 человек. По состоянию на 1 ноября в Таллине зарегистрирован уже 457 631 житель.

Напомним, эстонское население столицы постепенно сокращается: впервые за 15 лет количество жителей сократилось на 683 человека. Годом ранее прирост составил 1756 человек. Так, основной причиной снижения численности жителей является отрицательный естественный прирост – всего родилось 4373 человека, умерло 5506.

В прошлом году число рождений в Таллине уменьшилось на 100 по сравнению с 2020 годом. В то же время в этом году детей родилось еще меньше. Если в прошлом году за первые десять месяцев в столице Эстонии было зарегистрировано 3754 родившихся ребенка, то в этом году – 3369.

Также в 2021 году было три месяца, когда родилось более 400 детей, а в этом году их не было вообще. Самое большое число рождений в Таллине было зарегистрировано в августе – 382. В общей сложности в прошлом году в Таллине родилось 4472 ребенка. По сообщениям местных СМИ, маловероятно, что за ноябрь и декабрь этого года родится 1100 детей, чтобы статистика сравнялась с прошлым годом.

По словам заместителя главы отдела регистрации связанных с народонаселением действий Кристи Кайл, на рождаемость влияют уменьшение числа женщин детородного возраста, а также семейная политика и кризисы.

"Помимо разницы между рождаемостью и смертностью, на изменение численности населения влияют миграционные процессы и различные социально-экономические факторы. Можно прогнозировать, что в этом году естественный прирост населения в Таллине останется отрицательным, а миграционный прирост будет положительным", – отметила она.

Добавим, с наступлением холодов Европу ждет новая волна беженцев. Например, в Литву может прибыть в пять раз больше украинцев, чем в летний период. Аналогичного мнения придерживаются и неправительственные организации. Они прогнозируют, что новый поток мигрантов будет сопоставим с тем, что был в начале СВО.

Напомним, по данным ООН, с 24 февраля по 25 октября 2022 года в страны Европы бежали в общей сложности 7,7 млн украинцев. В целом с Украины в соседние страны отправились более 14 млн человек, но половина из них уже вернулись обратно. Известно, что больше всего мигрантов приняли Польша (1,5 млн) и Германия (1 млн).

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме