Литва против русских: за год отношение к россиянам и украинцам заметно изменилось

Литовцы размахивают флагами на концерте, посвященном вступлению Литвы в ЕС, в центре Вильнюса, Литва, 2004 год
AP Photo / Mindaugas Kulbis

За год отношение литовцев к другим национальностям изменилось: граждане республики стали относиться к украинцам терпимее, а к русским настроены враждебно.

За год литовцы стали терпимее к беженцам, однако среди жителей республики возросла враждебность к русским, согласно данным опроса компании Baltijos tyrimai по заказу отдела этнических исследований Социологического института Литовского центра социальных наук и неправительственной организации Diversity Development Group.

Примерно 61,3% респондентов отметили, что за последние пять лет их отношение к беженцам улучшилось. Интересно, что в 2021 году такого мнения были 71,8% опрошенных.

При этом 27% признались, что не хотели бы жить рядом с беженцами, а 13,9% не хотели бы с ними работать. Ранее таких было 47,1% и 27,7% соответственно. Кроме того, 33% опрошенных не хотели бы сдавать жилье беженцам, в 2021 году – 48,3%.

Интересно, что за год процент респондентов, которые не хотели бы жить рядом с цыганами, практически не изменился – 58,6%, а сдавать им жилье – 59%, жить рядом с освобожденными из мест заключения – 57,7%, сдавать им жилье – 63%.

Кроме того, 43,2% литовцев не хотели работать вместе с людьми с психическими расстройствами, 34,3% – с бывшими заключенными, 31% – с цыганами.

Также снизился процент людей, которые являются противниками мусульман – жертв глобального потепления и военных беженцев-мусульман. А процент людей, которые одобряют меры интеграции беженцев в Литовской Республике, наоборот, стал больше.

Порядка 80% одобряют организацию обучения детей – в 2021 году таких было 62%, организацию курсов литовского языка – 75% (в 2021 году – 60%), а организацию бесплатных юридических консультаций – 60% против 45%.

За год вырос уровень враждебности к русским гражданам. Согласно результатам опроса, 16% литовцев не хотели бы жить рядом с русскими (в 2021 году – 6,2%). Жилье русским не хотели бы сдавать 23,1% (в 2021 году – 9,9%), вместе работать с русскими не хотели бы 13,6% опрошенных (в 2021 году – 4,5%).

Кроме того, отвечая на вопрос о том, как за последние пять лет изменилось отношение к определенным соцменьшинствам, 74,6% заявили, что отношение к проживающим в республике русским ухудшилось или скорее ухудшилось (в 2021 году – 26,7%).

Порядка 64,4% респондентов признались, что 64,4% стали относиться к украинцам намного лучше или скорее лучше (в 2021 году – 48,7%). Также 79,7% опрошенных склонны одобрить принятие военных беженцев с Украины.

По последним данным Департамента миграции, в Литве количество военных беженцев с Украины, зарегистрированных в местной миграционной информационной системе MIGRIS, достигло 70 020 человек.

Самые высокие средние недельные потоки беженцев были зафиксированы в марте – в среднем регистрировался 1891 человек в день. Наибольшее количество зарегистрированных за сутки было 17 марта – 2219 человек.

За временной защитой или статусом защиты обратилось более 69 000 украинцев. Департамент миграции выдал 63 428 людям разрешение на временное проживание на основании временной защиты. Еще 2150 человек получили разрешение на временное проживание на гуманитарной основе.

При этом, как отметили в Департаменте миграции, 4508 человек выехали из Литвы. Также было принято 2647 решений о прекращении рассмотрения заявлений на основании того, что лица выехали из страны или подали заявления о выдаче временного вида на жительство по другим основаниями. Специалисты рассказали, что 22 лицам было отказано в виде на жительство в республике после того, как выяснилось, что они не являются военными беженцами.

"В настоящее время поток украинцев, приезжающих в Литву, снизился. Каждый день мы регистрируем менее 100 новоприбывших. Однако расслабляться пока рано. Если в Украине будет очень холодная зима или появятся другие причины, которые побудят людей снова массово покидать охваченную войной страну, мы готовы обслуживать больший поток беженцев", – заявила директор Департамента миграции Эвелина Гудзинскайте.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме