Лицемерие на высшем уровне. Германия выбирает, кому дать пряник, а кому – кнут

© Sputnik / Алексей Витвицкий

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Германия хочет показать себя "человеколюбивой страной", одной рукой принимая украинских беженцев, а другой – убивая жителей Донбасса, Херсонщины и Запорожья.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц, следуя примеру США и других европейских стран, поддерживает Украину и осуждает Российскую Федерацию. Он, как и многие другие политики, следует достаточно лицемерной политике: ждет украинских беженцев к себе в гости и поставляет оружие киевским властям, чтобы те убивали мирное население Донбасса.

Так, недавно он заявил, что более миллиона граждан Украины прибыли в Германию. По его словам, федеральные земли должны оказывать им поддержку, а также гражданам других стран, которые ищут убежища в ФРГ.

"Многие ищут убежища в нашей стране. Свыше одного миллиона граждан Украины зарегистрировались в нашей стране и получили здесь краткосрочную или длительную помощь", – сказал Шольц.

Помимо этого, он добавил, что впечатляет то, что Германии удалось организовать это с большой поддержкой со стороны различных представителей населения, а на протяжении длительного времени в стране все еще сохраняется солидарность и помощь. В то же время перед городами и коммунами, общинами и деревнями возникли сложные задачи, с которыми нужно справиться федерации и федеральным землям.

Шольц также подчеркнул, что для покрытия расходов, связанных с прибывающими в Германию беженцами из других государств, с 2023 года федеральное правительство будет поддерживать земли общей единовременной суммой в размере 1,25 миллиарда евро ежегодно. Поэтому в общей сложности правительство окажет поддержку землям и муниципалитетам в области беженцев и миграции в размере 1,5 миллиарда евро в текущем году и 2,75 миллиарда евро в 2023 году.

Добавим, Германия, сочувствуя Украине, имеет совсем другие чувства к гражданам России. Страна, поставляя огромное количество вооружений для нужд ВСУ, по сути, участвует в убийстве простого населения в Донбассе. В общей сложности ФРГ поставила 270 танков, а также еще 38 вооружений и материалов.

Напомним, по стране уже проходили митинги: люди не согласны с политикой правительства. В частности, они выступали против поставок оружия Киеву. "Я считаю нелепым, что ради войны я должен замерзнуть где-то в Восточной Европе", – говорил один из участников акции.

Недавно федеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер поспешил оправдаться за недальновидную политику властей:

"Что ждет нас в Германии? Мой ответ: год за годом это будут трудные времена. Я знаю, что многие люди в нашей стране чувствуют связь с Россией и ее народом, русской музыкой и литературой. В Восточной Германии также есть очень разные, весьма противоречивые воспоминания о сорокалетней истории, которые до сих пор имеют влияние. Если мы посмотрим на сегодняшнюю Россию, то там нет места старым мечтам. Сегодня наши страны противостоят друг другу".

По его словам, санкции имеют свои издержки, в том числе и для Германии. Но других альтернатив не было, ведь в интересах немцев – не соглашаться с партнерами в России, полагает он.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме