А за чей счет банкет? Как украинцы влияют на безработицу в Эстонии

Молодой человек сидит на скамейке

Более шести тысяч рабочих мест на сокращающемся рынке труда маленькой Эстонии достались украинским мигрантам. Безработица и социальная неустроенность растут.

Во вторник, 8 ноября, эстонские СМИ сообщили, что по состоянию на 6 ноября на учете в Кассе по безработице числились 49 112 человек. Отмечается, что уровень зарегистрированной безработицы держится на отметке в 7,5%. Также сообщается, что количество зарегистрированных безработных за неделю увеличилось на 515 человек.

Безусловно, на показатели безработицы в Эстонии влияют получающие международную защиту украинские беженцы. По данным Кассы по безработице, из них в качестве безработных зарегистрировались 6117 человек, в том числе 369 человек – за прошлую неделю. Таким образом, доля украинских беженцев в общем числе эстонских безработных на сегодняшний день составляет 12,5%.

При этом 6114 беженцев сумели найти в Эстонии работу. А это значит, что у эстоноземельцев забрали более шести тысяч потенциальных рабочих мест на крайне скудном рынке труда маленькой балтийской республики.

Ранее Baltnews рассказывал про удивительное положение на рынке труда в Эстонии: с одной стороны, в стране не хватает рабочих мест, с другой стороны – не хватает работников на те места, которые есть. Во многом это связано с весьма ограниченным ассортиментом предлагаемых работ в также весьма ограниченном спектре реализованных в стране сфер экономики.

Baltnews писал, что, видимо, в Эстонии наступил тот момент, когда коренные эстоноземельцы уже не хотят работать только ради денег, которых хватает на "поддержание штанов", но никак не обеспечивает развития и благополучия. Недаром из страны, где планомерно снижается профессиональный уровень и сокращается число представленных в экономике отраслей, уезжают молодые специалисты.

Более того, сокращение трудоспособного населения в стране становится серьезной проблемой для государства и в плане пополнения госбюджета, и в плане дальнейшего развития. Как отметил заместитель председателя совета Центрального союза работодателей Эстонии Юри Кяо, не все можно решить только вливанием заемных денег. Более того, простое вливание денег дорого обойдется эстонцам как гражданам, но не решит системных проблем и не поможет им стать богаче.

Конечно, на текущий момент украинские беженцы, наводнившие Эстонию, частично заняли места, которые, скорее всего, не были очень уж интересны местным жителям. Возможно, это даже на руку отдельным компаниям и предприятиям. Но как долго украинские беженцы проработают на этих местах, да и как долго протянут эти отдельные предприятия и компании в условиях сокращающегося производства, покажет уже совсем недалекое будущее.

А тем временем Касса по безработице сообщает, что лидером безработицы среди уездов Эстонии остается русскоязычный Ида-Вирумаа, где безработица выросла до 11% – 6543 безработных по состоянию на прошлую неделю. Из них 2776 безработных числятся в Нарве, 1655 – в Кохтла-Ярве, 624 – в Силламяэ.

Самый низкий по стране уровень безработицы по-прежнему держится на эстоноязычном острове Хийумаа – всего 3,1%.

В столичном регионе Харьюмаа уровень безработицы составил 7,3%, что означает – без работы оставались 23 372 человека, в том числе 17 723 – в Таллине. В студенческой столице – городе Тарту – были зарегистрированы 3142 безработных, а во всем Тартумаа – 4929.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме