"Бизнес нуждается в определенности" – как в Эстонии критикуют власть

Расчет налогов

В Эстонии подвергли критике идею возможного изменения налоговой системы страны, а также простое вливание денег в экономику без всякого плана и только через бюджет.

В среду, 26 октября, заместитель председателя совета Центрального союза работодателей Эстонии Юри Кяо на портале ведущих эстонских СМИ раскритиковал идею о налоговых дебатах. Он заявил, что никаких налоговых дебатов обществу сейчас не нужно, что бизнесу, скорее, нужен долгосрочный план, как в сфере культуры или безопасности, который не был бы привязан к избирательным циклам.

По словам Кяо, причин для налоговых дебатов в Эстонии нет – ее "налоговая система работает, она понятная и привлекательная". Зампредседателя совета Центрального союза работодателей Эстонии сослался на данные американского аналитического центра Tax Foundation, согласно которым "эстонская налоговая система уже восемь лет подряд является лучшей в мире". "Не нужно трогать то, что работает", – заявил Кяо.

И продолжил: "За так называемыми дебатами стоит желание найти дополнительные деньги для государственного бюджета: проведем дебаты, основательно подискутируем и попытаемся получить на это народный мандат. Наивно ждать и надеяться, что дебаты закончатся снижением налоговой нагрузки на предпринимателей. В любом случае после этих дебатов с красивым названием налоговая нагрузка возрастет не только для предпринимателей, но и для всех жителей Эстонии".

По словам Кяо, в мире и экономике ситуация и так неопределенная, а потому предприниматели не нуждаются в разрушении налоговой среды – предприниматели и инвесторы нуждаются в определенности. "Предпринимательству, скорее, нужен долгосрочный план, как в сфере культуры или безопасности, который не был бы привязан к избирательным циклам. И если налоговая система конкурентоспособна, то наши предприятия не всегда. Но это то, к чему мы могли бы стремиться: создать наиболее конкурентную предпринимательскую среду в регионе", – отметил Кяо.

Ложь в ЕС и предательство в Эстонии: как уничтожали энергетику >>>

И указал, что для этого требуется "не только привлекательное налоговое и правовое пространство, но и умные и трудолюбивые люди, разумные цены на энергоносители и привлечение инвестиций, повышение производительности труда и добавленной стоимости". По заключению Кяо, только тогда Эстония сможет "перейти от пика доходов в Восточной Европе к пикам Западной Европы". Только тогда "увеличатся поступления в бюджет, так как 80% государственного бюджета Эстонии связаны с заработными платами".

Кяо напомнил, что "повышать зарплаты могут только предприятия, предлагающие высокую добавленную стоимость", а "увеличение добавленной стоимости требует инвестиций в инновации и новые технологии для вывода на рынок новых продуктов, услуг и бизнес-моделей".

"Поэтому вклад в инновации должен быть прописан в долгосрочном плане страны жирным шрифтом. Кроме того, ответственный государственный бюджет является второй составляющей налоговой системы, так как бюджет составляется для управления расходами. По этой причине предприниматели ждут от правительства не только налоговой дисциплины, но и необходимых изменений в различных сферах для достижения экономии и поиска внутренней эффективности", – заявил заместитель председателя совета Центрального союза работодателей Эстонии.

Он также указал, что следующее правительство в немалой степени несет моральную ответственность за продвижение государственной реформы, отодвинутой на второй план в последние годы из-за кризисов и политической нестабильности. И напомнил, что "ядром государственной реформы должны быть модернизация услуг и функций, сокращение бюрократии и передача некоторых задач частному сектору, а также сдерживание роста государственного сектора".

Иначе и быть не должно, так как в Эстонии сокращается трудоспособное население, и содержать растущий штат чиновников становится непомерной ношей. По словам Кяо, простое вливание денег дорого обойдется эстонцам как гражданам, не решит системных проблем и не поможет им стать богаче.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме