Кто самый нервный: каждый второй житель Риги на грани выгорания

Депрессия, стресс, тревога

Последний год латвийцы постоянно испытывают стресс, страх или беспокойство то из-за международной обстановки, то из-за своего правительства.

Почти каждый второй житель Риги находится на грани выгорания – 42%, а в регионах такое состояние ощущают 32%, свидетельствуют данные опроса рекрутинговой компании Nextra и компании исследования общественного мнения Norstat Latvija.

Как указали авторы опроса, последний год для жителей Латвии принес высокий уровень стресса. Оказалось, что в самом спокойном регионе было зафиксировано выгорание у 26% опрошенных – это Видземе.

Среди молодежи (до 29 лет) почти половина отметили, что испытывают высокий уровень стресса, у людей от 30 до 39 лет стресс наблюдается у 46%, а в категории от 40 до 49 лет – у 39%.

Кроме того, почти треть жителей республики указали, что из-за повышенного уровня стресса у них ухудшается здоровье.

Последние опросы показывают, что жители Латвии регулярно испытывают стресс. Например, ранее был проведен опрос "Термометр стресса", данные которого показали, что 76,1% латвийцев испытывают сильную или очень сильную тревогу из-за проведения специальной военной операции на Украине. Весной тот же показатель был на уровне 84,6%.

Сейчас всего 14% респондентов оценивают уровень тревоги как средний, а 9,9% – как низкий или очень низкий. Между тем этот показатель выше, чем был отмечен зимой – 7,8% как средний и 7,5% как низкий.

Больше переживаний испытывают женщины – 80% оценивают свою тревожность на высоком уровне, а среди мужчин – лишь 70%. Примерно такие же показатели были зафиксированы весной – 88% женщин и 76% мужчин.

Как показал опрос, меньше обеспокоены латвийцы в возрасте от 18 до 24 лет – 49% испытывают высокий уровень тревоги. У других возрастных групп показатель держится на уровне 80%.

Оказалось, что стресс, страхи и тревоги у латвийцев появляются также и из-за высокого риска бедности. Жители республики боятся остаться без денег, беспокоятся за стабильность и безопасность государства, здоровье и многое другое.

По данным исследования Индекса безопасности ERGO, которое проводится с 2014 года с целью отслеживания настроения населения по категориям государственная стабильность и безопасность, материальная и финансовая обеспеченность, здоровье, физическая безопасность и обеспечение работой, самый большой рост опасений в текущем году зафиксировали у первой категории. В вопросе стабильности и безопасности государства оказалось -28 пунктов Индекса, например, в 2019 году было -14 пунктов.

"Предыдущее исследование Индекса безопасности ERGO мы проводили в 2019 году. За эти три года в мире произошли значительные потрясения: пандемия COVID-19, война на Украине и стремительный рост инфляции – события, которые оставили след как на индивидуальном, так и на глобальном уровне. Это находит свое отражение и в результатах Индекса безопасности – если по большинству направлений мы наблюдаем рост чувства безопасности или сохранение на прежнем уровне, то тревога людей по поводу безопасности государства значительно возросла", – заявил директор департаментов страхования жизни и здоровья ERGO Life Insurance SE Гинтс Конрадс.

Например, чувство материальной и финансовой обеспеченности возросло с -8 баллов в 2019 году до -3 баллов в 2022 году. Незначительные изменения есть в категории безопасности относительно работы: -2 балла в 2019 году против -3 баллов в 2022 году.

"Здоровье и вопросы, связанные с влиянием инфляции, также вызывают серьезную озабоченность. Вызовы последнего времени повлияли и на удовлетворенность общества жизнью в целом – согласно Индексу безопасности, в этом году показатель удовлетворенности опустился чуть ниже уровня 2017 года, достигнув отметки 6,57 по 10-балльной шкале", – резюмировал он.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме