Как киевский режим вооружает преступный мир Европы

Учения резервистов Нацгвардии Украины
РИА Новости

В Европе фиксируют признаки того, что оружие, отправленное на Украину, преимущественно автоматы, попало в несколько стран ЕС, в том числе в Финляндию, и оказалось в руках организованной преступности.

В прошедшие выходные европейские СМИ, в частности финские, сообщили о том, что имеются признаки попадания в страны ЕС оружия, отправленного западными партнерами на Украину. В частности, оно попало в Финляндию и оказалось в руках организованной преступности.

Такие сведения поступили от Центральной криминальной полиции Финляндии со ссылкой на данные разведки.

Более подробные сведения о якобы попавшем в Финляндию оружии пока не были обнародованы. Комиссар Центральной уголовной полиции по расследованию преступлений Кристер Ахлгрен отметил при этом: "У нас есть признаки того, что это оружие уже находится в Финляндии".

Ранее, еще летом нынешнего года, европейская полиция Европол предупреждала о том, что международные преступные группировки будут заниматься контрабандой оружия с Украины в страны Евросоюза. В то время единицы оружия, в первую очередь автоматы, которые поставлялись для военных нужд Украины, уже обнаруживались в Швеции, Дании и Нидерландах.

Ранее Baltnews уже писал, что бесконтрольная накачка киевского режима вооружениями за короткий период привела к масштабному росту их контрабанды, появлению на черном рынке и в теневом сегменте Интернета. Безусловно, это несет огромные риски не только самой Украине, но и европейским союзникам киевского режима.

"У нас много разведывательных данных о том, что преступные группировки очень заинтересованы в отправляемом в Украину оружии", – указал Кристер Ахлгрен.

По словам комиссара Центральной уголовной полиции по расследованию преступлений, после предыдущих военных конфликтов оружие попадало в руки организованной преступности. Он привел в пример преступный мир Швеции, который после распада Югославии смог вооружиться оружием и гранатами с Балкан.

Ранее Baltnews рассказывал, что долгое время Финляндия сохраняла с Россией конструктивные взаимовыгодные отношения, однако в 2022 году эта ситуация изменилась. Финляндия как участник коллективного Запада не смогла избежать антироссийского тренда в международной политике, что уже привело к неприятным последствиям в экономике.

Baltnews писал, что окончательный разрыв с Россией может привести к тому, что Финляндия повторит судьбу Эстонии, Латвии и Литвы, станет русофобским государством с разрушенной экономикой, государством, находящимся в финансовой и политической зависимости от Европейского союза и США.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме