Как киевский режим прячет свои неудачи под дезинформацией

Военнослужащие ВСУ
© AP Photo / Kostiantyn Liberov

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Минобороны России сообщает об успешном отражении множества атак ВСУ на различных направлениях, усилении позиции на фронте российской стороны. Киевский режим изо всех сил старается дискредитировать ВС РФ в информационном поле.

По данным Министерства обороны Российской Федерации на 27 октября, российские Вооруженные силы успешно отбили все атаки со стороны ВСУ, предпринятые на различных направлениях линии соприкосновения. Параллельно с этим эстонские СМИ сообщили о теракте ВСУ на территории Крыма, последствия которого были оперативно ликвидированы.

Так, в ночь на 27 октября на Балаклавскую ТЭС, расположенную недалеко от Севастополя, была совершена атака БПЛА, в результате которой загорелся отключенный трансформатор, но сотрудники станции быстро потушили огонь.

Флаги с символикой Z
© Sputnik / Виталий Тимкив
Флаги с символикой Z

А тем временем на Купянском направлении ВСУ предприняли попытку атаковать позиции российских подразделений в направлении населенных пунктов Николаевка и Орлянка Харьковской области. Для этого использовались около двух ротных тактических групп, усиленных наемниками. По сообщению Минобороны РФ, эти атаки были отражены, до 60 украинских военнослужащих и боевиков были уничтожены. С ними вместе были выведены из строя один танк, шесть боевых бронированных машин и три пикапа ВСУ.

Также на Красно-Лиманском направлении батальонная тактическая группа ВСУ попыталась наступать в направлении населенного пункта Червонопоповка Луганской Народной Республики, но безуспешно. В результате было уничтожено более 120 украинских военнослужащих, три танка, четыре боевые бронированные машины и четыре пикапа.

Две усиленные ротные тактические группы ВСУ предприняли схожие действия на Николаево-Криворожском направлении – в сторону населенных пунктов Малая Александровка Херсонской области и Терновые Поды Николаевской области. Но российские военнослужащие успешно отразили это наступление и отбросили противника на исходные рубежи. В итоге украинская сторона потеряла более 60 военнослужащих, шесть боевых бронированных машин и семь автомобилей.

По сообщению Минобороны РФ, за прошедшие сутки поражены четыре пункта управления ВСУ в районах населенных пунктов Степовая Новоселовка Харьковской области, Колодези Донецкой Народной Республики, Трифоновка, Андреевка Херсонской области. Также российские удары пришлись по 62 артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, по живой силе и военной технике в 186 районах Украины. В районе города Павлоград Днепропетровской области уничтожено украинское оборонное предприятие по производству твердого ракетного топлива, взрывчатых веществ и порохов для ВСУ.

Украинские блогеры в социальных сетях подтверждают множественные удары по позициям ВСУ, расположенным в различных населенных пунктах Украины. Также появляется информация о том, что на отдельных участках фронта в рядах ВСУ возникают конфликты из-за отказа части военнослужащих, в том числе иностранных наемников, идти в очередную атаку в условиях, когда россияне неизменно одерживает победу. В частности, подобный случай произошел с польскими наемниками, которые отказались испытывать судьбу. На них попытались воздействовать прибывшие на место представители украинских нацбатальонов, однако безуспешно, поскольку поляки пустили в ход оружие.

В итоге нависла угроза бойни между иностранными наемниками и украинскими нацистами.

На фоне этого западные СМИ тиражируют оценки ситуации лидером киевского режима Владимиром Зеленским, который старается всячески дискредитировать командование ВС РФ, убедить общественность, что российская сторона якобы гонит своих людей на верную смерть, а украинская сторона – это якобы сплошь буквально бессмертные герои.

Baltnews ранее рассказывал, как западная пресса поддерживает киевский режим информационными и психологическими операциями. Так, 27 октября был совершен очередной вброс в информационном пространстве, целью которого стали дискредитация Вооруженных сил России в целом и демонизация командования ВС РФ. Типичная информационно-психологическая операция была инициирована агенством Reuters на основании якобы "документов ВС РФ, брошенных в Балаклее" отступающими российскими войсками.

Накануне этой операции секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов, фактически, озвучил подробный план информационной войны против России, в который вошли все возможные способы давления – от спекуляции угрозой ядерного оружия до провокации госпереворота в России.

Чем успешнее действуют ВС России в зоне СВО, тем активнее разворачивается информационная агрессия киевского режима и его союзников против России, ее армии и руководства.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме