Какую угрозу миру несет "грязная бомба" Украины

Знак радиации

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Киевский режим мотивирован на применение "грязной бомбы", для создания которой на Украине имеется и научный, и технический, и производственный потенциал.

В понедельник, 24 октября, Министерство обороны Российской Федерации сообщило о телефонном разговоре между начальником Генерального штаба ВС РФ, генералом армии Валерием Герасимовым и председателем Комитета начальников штабов вооруженных сил Соединенных Штатов Америки, генералом Марком Милли. В ходе этого разговора обсуждалась ситуация с возможным применением Украиной так называемой грязной бомбы.

"Грязная бомба" представляет собой контейнер с радиоактивными изотопами и зарядом взрывчатого вещества, который при подрыве заряда разрушается, а радиоактивное вещество распыляется ударной волной. В результате создается радиоактивное загрязнение местности на больших территориях, что может привести к возникновению лучевой болезни. В качестве радиоактивного вещества может использоваться оксид урана, входящий в состав отработавших тепловыделяющих элементов, которые имеются в хранилищах отработанного ядерного топлива и бассейнах выдержки атомных электростанций.

Минобороны РФ отметило, что на Мюнхенской конференции по безопасности 19 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский заявил о намерении восстановить ядерный статус Украины.

Также 24 октября состоялся брифинг начальника войск РХБ защиты ВС РФ, генерал-лейтенанта Игоря Кириллова по угрозам радиационной безопасности, в рамках которого сообщалось, что Минобороны РФ располагает информацией о планировании киевским режимом провокации, связанной с подрывом так называемой грязной бомбы или маломощного ядерного боеприпаса.

"Цель провокации – обвинить Россию в том, что она применила оружие массового уничтожения на украинском театре военных действий, и тем самым запустить в мире мощную антироссийскую кампанию, нацеленную на подрыв доверия к Москве", – заявил Игорь Кириллов.

И рассказал, что Минобороны РФ располагает информацией о том, что "две организации Украины имеют конкретные поручения по созданию так называемой грязной бомбы, и эти "работы находятся на завершающей стадии". Более того, подтверждены "контакты Офиса президента Украины с представителями Великобритании по вопросу возможного получения технологии создания ядерного оружия". А для этого Украина обладает соответствующей производственной базой и научным потенциалом.

По словам Кириллова, "на Украине находятся предприятия атомной промышленности, обладающие запасами радиоактивных веществ, которые могут использоваться для создания "грязной бомбы" – это три действующие атомные электростанции: Южно-Украинская, Хмельницкая и Ровненская с девятью бассейнами выдержки отработанного ядерного топлива, в которых содержатся до 1,5 тыс. тонн обогащенного до 1,5 % оксида урана".

"На выведенной из эксплуатации Чернобыльской АЭС с хранилищами радиоактивных отходов хранятся содержащие уран-238 отработавшие тепловыделяющие сборки в количестве более 22 тыс. штук (21 284 и 1692 штуки соответственно), а также продукты, связанные с эксплуатацией урана-235 и плутония-239, являющимися основой ядерного заряда", – рассказал генерал-лейтенант.

Еще более 50 тыс. куб. метров радиоактивных отходов, подходящих для использования в качестве основы для создания "грязной бомбы", могут разместиться на недавно созданном предприятии по переработке радиоактивных отходов "Вектор" на Приднепровском химическом заводе, в пунктах захоронения радиоактивных отходов "Буряковка", "Подлесный", "Россоха".

"Кроме того, Восточный горно-обогатительный комбинат осуществляет на двух шахтах из трех добычу урановой руды с мощностью до 1 тыс. тонн в год (в состав комбината входят три шахты по добыче урановой руды, из них две являются действующими (Ингульская и Смолинская) и одна строящаяся (Новоконстантиновская). Также необходимо подчеркнуть, что на Украине имеется научная база – это Харьковский физико-технический институт, ученые которого принимали участие в ядерной программе СССР, где по настоящее время функционируют различные экспериментальные установки, в том числе термоядерные установки "Ураган" и Институт ядерных исследований при Национальной академии наук в Киеве, в котором на реакторе ВВР-М проводятся исследования с использованием радиоактивных материалов высокой активности", – сообщил Игорь Кириллов.

Согласно планам киевского режима, подрыв "грязной бомбы" можно замаскировать под нештатное срабатывание российского ядерного боеприпаса малой мощности, в котором в качестве заряда используется высокообогащенный уран. В итоге датчики Международной системы мониторинга, установленные в Европе, зафиксируют наличие радиоактивных изотопов в воздухе, что и послужит основанием для обвинения России в применении тактического ядерного оружия.

Игорь Кириллов напомнил, что "подобные технологии информационной войны уже использовались Западом в Сирии, когда "Белые каски" снимали там пропагандистские ролики о применении химического оружия правительственными войсками". Тогда наиболее резонансным эпизодом стала провокация "Белых касок" 4 апреля 2017 года в городе Хан-Шейхун. На фотографиях с места события отбиравшие пробы грунта люди находились без средств индивидуальной защиты, но это никого не смутило, подчеркнул Кириллов. Особенно не смутило "тех, кто принимал решение о применении ракетного удара по территории суверенной страны".

"Американцы, используя как предлог данную провокацию, не дожидаясь начала расследования и тем более решения Совета Безопасности ООН, нанесли ракетный удар по авиабазе Шайрат, грубо нарушив нормы международного права", – напомнил генерал-лейтенант, как в итоге развелись события. И подчеркнул, что подобный сценарий вполне может быть использован в случае России.

"В результате проведения провокации с применением "грязной бомбы" Украина рассчитывает запугать местное население, увеличить поток беженцев и выставить Российскую Федерацию как ядерного террориста", – заявил Игорь Кириллов.

В контексте изложенного он напомнил, что "за время проведения специальной военной операции Зеленский неоднократно призывал страны НАТО нанести удар по Российской Федерации", и привел его цитату: "Что должен делать НАТО? Превентивные удары, чтобы они знали, что с ними будет, если они применят. А не наоборот – ждать ядерных ударов России". Также Кириллов напомнил, что 22 октября в интервью канадским телеканалам "Зеленский призвал мир ударить по Кремлю, если Россия нанесет удары по "центру принятия решений" на улице Банковой, где расположен Офис президента Украины".

Генерал-лейтенант подчеркнул, что по-прежнему сохраняется "вероятность сложной радиационной обстановки, которая может сложиться вокруг Запорожской атомной электростанции". За период с 24 февраля по настоящее время территория "подверглась 39 огневым ударам со стороны вооруженных сил Украины, 10 из которых – с применением беспилотных летательных аппаратов, и 29 – с использованием различных артиллерийских систем".

"Обстрелы станции со стороны ВСУ не вызывали поначалу опасения у мирового сообщества, так как по заключению ряда американских специалистов риск распространения радиации при попадании крупнокалиберных артиллерийских снарядов в контейнеры отработанного ядерного топлива будет незначителен, а ядерные реакторы выдерживают падение гражданского самолета. Однако проведенный нашими специалистами прогноз развития радиационной обстановки, впоследствии подтвержденный профильными европейскими научными организациями, показал, что выброс радиоактивных веществ затронет практически всю Европу", – заявил Кириллов.

Генерал-лейтенант указал, что ВСУ не останавливает даже визит на ЗАЭС генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси – сохраняются попытки украинских националистов захватить станцию диверсионным способом: "Так, 1, 15, 30 сентября и 17 октября специальные подразделения ВСУ пытались высадить десант через Каховское водохранилище и взять под контроль АЭС".

В то же время Министерство обороны Российской Федерации организовало работу по противодействию возможным провокациям со стороны киевского режима. Отмечается, что силы и средства приведены в готовность к выполнению задач в условиях радиоактивного заражения.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме