"Чемоданчик с двойным дном". Почему России не стоит надеяться на МАГАТЭ

Военнослужащий ВС РФ на территории Запорожской АЭС
© Sputnik /

ВСУ продолжают наносить удары по российским территориям. Ожидается, что будут предприняты попытки наступления на Херсон. Однако про Запорожье враг также не забывает.

По сообщениям СМИ, ВСУ активно готовятся к попыткам наступления на Херсон. Однако украинские боевики продолжают провокации и на других направлениях. В частности, продолжаются попытки вести боевые действия в районе Запорожской АЭС. Россия неоднократно обращала на это внимание международного сообщества, но адекватной реакции не последовало.

Член-корреспондент Академии военных наук РФ, ведущий эксперт центра военно-политических исследований МГИМО Владимир Козин в разговоре с Baltnews рассказал, насколько международное сообщество объективно и можно ли надеяться на МАГАТЭ в плане признания факта, что обстрелы ведет именно украинская сторона.

"В своем заявлении от 17 сентября гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси повторяет украинскую попытку "надуть" мировое сообщество. Он пишет, что украинская компания "Энергоатом" опять информировала МАГАТЭ о том, что станция снова была обстреляна. Таким образом они хотят показать, что не стреляли. И Гросси опять повторяет, что надо установить демилитаризованную зону вокруг АЭС и, более того, обеспечить ядерную защиту", – отметил ученый.

Эксперт подчеркнул, что это такая ловушка, мина или чемоданчик с взрывчаткой с двойным дном. И делается она для того, чтобы Россия ушла с ЗАЭС и зашли ВСУ. В результате такого "маневра" киевский режим получит возможность осуществить любую провокацию и шантажировать ядерной угрозой не только Россию, но и все остальное европейское население.

"Поэтому с мистером Гросси российские представители вообще встречаться не должны. Это человек нечестный, предвзятый. Он просто готовит нам ловушку. В крайнем случае, чтобы его принимал один из заместителей министра иностранных дел РФ. Нашему президенту с этим "прощелыгой" встречаться не стоит", – добавил Козин.

По мнению эксперта, гендиректору МАГАТЭ должно быть сказано или устно, или в письменном виде, что демилитаризованную зону Москва уже обеспечила, станция охраняется, 5 октября она вошла в реестр российских атомных электростанций. Россия обеспечит и ядерную, и физическую защиту вокруг территории.

"Что должен сделать Гросси? Пусть создает демилитаризованную зону на украинской территории. Потому что именно Украина больше 50 раз с июля этого года обстреливала станцию, израсходовала больше 300 снарядов и ракет большого калибра. По состоянию на 19 октября она совершила пять попыток захвата станции со стороны Каховского водохранилища", – подытожил собеседник Baltnews.

Напомним, ранее киевские власти регулярно устраивали массированные обстрелы территории ЗАЭС. В связи с этим на объект приезжала делегация МАГАТЭ во главе с ее гендиректором Рафаэлем Гросси. Впоследствии он призвал к немедленному прекращению всех обстрелов в районе ЗАЭС и выпустил соответствующий доклад. Однако тогда Россию возмутили некоторые пункты документа, из-за чего были запрошены дополнительные разъяснения.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме