Была ваша, стала наша. Какие перспективы у Запорожской АЭС

Запорожская АЭС, расположенная в степной зоне на берегу Каховского водохранилища, Энергодар, Запорожская область
© Baltnews / Александра Павлова

Эксперт по энергетике Борис Марцинкевич рассказал о том, какое будущее ждет Запорожскую атомную электростанцию.

Накануне в российской энергетике произошло значимое событие. Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому Запорожская атомная электростанция (АЭС) переходит в собственность РФ. Осуществлять руководство энергетическим объектом будет бывший главный инженер Балаковской АЭС Олег Романенко.

Эксперт по энергетике Борис Марцинкевич считает, что эксплуатация Запорожской АЭС будет непростой задачей для российских атомщиков. Он добавил, что за время нахождения под контролем украинских властей в электростанцию, созданную по советским технологиям, загрузили топливо из США.

"Для "Росатома" данная задача является огромным вызовом. В составе Запорожской АЭС находится шесть атомных реакторов, в четырех из которых находится топливо, произведенное американской компанией Westinghouse. Кроме того, на площадке АЭС организовано сухое хранилище облученного ядерного топлива. Это технология из США, с ней мы не работали. Такого типа хранилищ в России никогда не было. В связи с серьезностью задачи в указе президента на ее решение отведено пять лет. Для эксплуатирующей организации сейчас главной задачей является обеспечить безопасность энергетического объекта и дальнейшее использование электростанции в интересах нашей Запорожской области", – прокомментировал Марцинкевич для Baltnews.

Он добавил, что главную сложность представляет работа с ядерным топливом из Соединенных Штатов, потому что необходимо будет изучить, какое влияние оно оказало на атомный реактор. Еще одной важной задачей Марцинкевич назвал его транспортировку, хранение и переработку.

Запорожская АЭС имела колоссальное значение для Незалежной. По словам Марцинкевича, станция вырабатывала до 25% электричества от общего баланса Объединенной энергетической системы Украины.

Запорожская АЭС является крупнейшей атомной электростанцией в Европе. Мощность каждого энергоблока составляет один гигаватт.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме