Ничего, кроме лжи: как украинские политики "позируют" на западной сцене

Национальный флаг Украины и флаг Организации Североатлантического договора (НАТО)
© Sputnik / Михаил Маркив

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Украинские политические элиты часто дают интервью европейским и американским СМИ. В одном из них глава Минобороны киевского режима открыто признал, что Украина – это полигон, где тренируются западные страны.

Политики киевского режима отлично выстраивают свой имидж перед своими западными "друзьями". Интервью с жалобным видом – их наиболее излюбленный жанр. Президент Украины Владимир Зеленский, например, часто повторяет одну и ту же мысль о том, что Российская Федерация – враг и агрессор. После этого он обязательно просит так называемые компенсации – деньги и оружие, которым можно продолжать убивать и терроризировать мирное население Донбасса.

Его приспешник – министр обороны Алексей Резников – также совсем не прочь "поплакаться в жилетку" своим союзникам. Так, недавно он решил "покрасоваться" перед журналистами американской газеты Politico. Он сказал, что "очень оптимистичен" в том, что танки Abrams вскоре будут поставлены на Украину. Резников также выразил уверенность, что F-16, F-15 или Gripen из Швеции также будут доставлены.

Кроме того, издание отмечает, что страны НАТО месяцами обсуждали, отправлять ли современные боевые танки, такие как "Леопард" из Германии или "Абрамс" из США. Немецкие официальные лица пока отказываются, заявляя, что они не будут первыми, кто отправит тяжелую бронетехнику натовского класса. Они опасаются, что это может быть воспринято президентом России Владимиром Путиным как эскалация. В свою очередь, в Вашингтоне утверждают, что танки "Абрамс" являются "пожирателями топлива", которых будет трудно поддерживать на поле боя.

Однако бедный Резников, выражая горькую обеспокоенность этим, продолжает сохранять оптимизм, "несмотря на все политические и материально-технические трудности". И поспешил напомнить, что многое из оружия, которое когда-то считалось запрещенными, – беспилотники, ракеты и артиллерия – в итоге попало в Киев.

Помимо этого, Резников напомнил, что в ноябре прошло года, после того, как он был назначен министром обороны, приехал в США. Там он попросил зенитно-ракетные комплексы "Стингер". Но ему отказали, так как это "запрещено законом… и политическими вопросами". Однако вскоре, в январе, за месяц до начала СВО, Украина получила с разрешения Штатов "Стингеры" из Литвы. "Так что для меня это пример того, что, если вы слышите, что это невозможно, значит это будет возможно в будущем", – отметил он.

По сути, то, что обозначил Резников, говорит о том, что ему, как и его западным коллегам, абсолютно наплевать на юридические нормы, закон. Примечательно и то, что оружие стали поставлять еще до начала необъявленной специальной операции.

Резников также признал, что Запад ведет открытую войну с Российской Федерацией. Его слова: "Использование Украиной западного оружия не только помогает вытеснить российские войска с оккупированной территории, но и позволяет странам испытать свою технику против российской армии, которая до недавнего времени считалась второй после США".

"Украина стала боевым полигоном в ходе этой войны. Я думаю все (страны) видят, как мы применяем предоставленное нам вооружение. Сейчас у нас есть восемь различных 155-мм артиллерийских систем, поэтому это можно рассматривать как некое соревнование", – отметил он.

Добавим, Резников не погнушался еще раз "навешать лапшу на уши" о том, что якобы Россия запугивает гражданское население и наносит удары по инфраструктуре. Затем он снова давит на жалость и повторяет хорошо заученный тезис о том, что такие "удары" позднее будут нанесены и по западным странам: "Весь цивилизованный мир должен пытаться найти решение, как их заглушить или как поразить, потому что это реальная угроза для всего мира, потому что однажды они будут использовать это оборудование против "западных целей".

К слову, украинские политики – отличные манипуляторы и провокаторы, играющие на угрозах, которые сами и придумали.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме