Без подарка под елкой. Почему зима у ВСУ будет нелегкой

Ракетная установка M142 HIMARS

Офицер военной разведки США считает, что предстоящей зимой возникнут перебои поставок западного оружия на Украину. Чем это обусловлено?

Киев рискует остаться без оружия предстоящей зимой. Тяжелое положение американского оборонного сектора может привести к перебоям поставок, заявил офицер военной разведки США Джозеф Донато. 

"Ресурсы США ограничены, и эти ограничения вынуждают американских политиков устанавливать стратегические приоритеты. Это не означает, что Вашингтон должен оголить свою оборону в Европе, и не означает, что он должен полностью прекратить поддержку Украины. Напротив, стоит установить границы своих ныне безграничных обязательств перед Киевом", – полагает он.

По словам Донато, прошедшие шесть месяцев боевых действий выявили особо слабые места в инициативе США выдерживать продолжительную войну. Поэтому стратегическое сокращение касается вопроса ресурсов, а не решимости. Некоторые настаивают на том, чтобы Вашингтон начал борьбу со всем миром, однако этому мешают растущая инфляция, срывы в цепочке поставок.

Добавим, об истощении запасов США также предупреждал отставной полковник корпуса морской пехоты ВМС США, старший советник Центра стратегических и международных исследований Марк Кансиан. Он сказал, что Вашингтон в скором времени не сможет поставлять на Украину определенные виды боеприпасов, потому что они расходуются быстрее, чем их можно восполнить. В частности, это касается запасов ракет для комплексов HIMARS.

"Если США отправят треть этого запаса Украине, как это было в случае с Javelin и Stinger, то Киев получит от 8 тыс. до 10 тыс. ракет. Этого запаса, вероятно, хватило бы на несколько месяцев, но, когда запасы будут исчерпаны, замены им не найдется", – подчеркнул он.  

К тому же Кансиан напомнил, что в мае правительство США заказало ракеты на сумму 350 миллионов долларов. Однако снова потребуется несколько лет, чтобы пополнить запасы. В то же время, согласно официальной статистике Пентагона, Штаты также поставили Киеву более 800 тыс. стандартных 155-мм артиллерийских снарядов НАТО, что составляет три четверти от общего количества, поставленного всеми западными странами.

Ранее экс-начальник штаба армии США, генерал Джек Кин сообщил, что Штаты инвестировали в Украину "крохи – всего 66 млрд в этом году". Так, несмотря на то, что американская оборонная сфера терпит убытки, Вашингтон продолжает следовать своей главной цели – нанести России удар:

"Это 1,1% бюджета, а получаем несоизмеримые большие преимущества. Вашингтон смог сделать главное – создать на границах с Россией серьезного для Москвы соперника, который должен будет мешать российскому руководству проводить политику влияния в Восточной Европе, особенно в странах бывшего СССР. Поэтому такая инвестиция именно в украинцев, которые в интересах США сражаются с Россией, очень даже выгодна".

Добавим, действительно, поставляемое Западом оружие активно использует ВСУ. Например, 8 октября был нанесен удар по Крымскому мосту. Помимо этого, СБУ уже совершила три теракта в отношении Курской АЭС. Украина также пыталась подорвать "Турецкий поток".

Однако Россия, в свою очередь, готова дать жесткий ответ, который будет соответствовать уровню угроз.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме