И словом, и делом. Латвия выработала привычку помогать ВСУ

Дрон.
BaltNews.lv

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Латвия – "великая держава", которая утратила не только свой суверенитет, но и помогает потерять его другим. Балтийская страна всячески снабжает Украину оружием. Но понимает ли она, что такие "подарки" – урон для Киева?

Вашингтон, надеясь сохранить ускользающий статус гегемона, продолжает развивать свою марионеточную сеть из государств, готовых подчиняться Штатам. Латвийская Республика, например, по указке США активно помогает Украине. Киев, принимая такие "подарки", разумеется, видит в этом якобы искреннее соучастие в судьбе Украины. На самом деле Штаты, используя другие страны, подминают украинскую землю под себя.

Так, Латвия отправит Киеву дроны и джипы. Украинский журналист Владимир Бирюков и латвийский певец Ральф Эйландс помогли собрать для ВСУ помощь в 900 тысяч евро. В этот пакет волонтерской помощи и вошли 15 джипов и 195 комплектов дронов. Часть этого оборудования удалось приобрести благодаря сбору Latvijas bairaktars, инициаторами которого и выступили вышеназванные лица.

Спустя месяц после запуска удалось собрать более 900 тысяч евро. Организаторы приняли решение закрыть сбор преждевременно и направить собранные средства на немедленную помощь ВСУ.

"Мы решили оперативно потратить деньги на то, что действительно просто сейчас нужно украинской армии. Ведь, как это часто случается, помощь нужна "на вчера". То, что цель сбора изменилась, перечислявшие донаты жители Латвии восприняли положительно. Моя им огромная благодарность за помощь, дружбу и демонстрацию того, что страны Европы не устали поддерживать нас во время войны. Единение и солидарность очень важны, ведь мы боремся за наши общие европейские ценности", – сказал Бирюков.

Помимо этого, еще 155 беспилотников, наземные станции управления, ретрансляторы, комплект запасных частей, компания ATLAS Aerospace и Министерство Обороны Латвии передадут Украине совершенно бесплатно. Так, уже в октябре ВСУ получат от балтийской республики 15 джипов и 195 дронов (65 боевых комплектов).

Кроме того, ATLAS Aerospace даром отдаст ВСУ все нужные гаджеты для одновременной эксплуатации 30 дронов. Добавим, такая техника на протяжении долгого времени используется солдатами НАТО.

Отметим, США диктуют свои правила не только Латвии. Эстонской армии, например, они помогли на 140,5 млн долларов. Об этом сообщается в релизе Министерства обороны балтийской республики. Отмечается, что большую часть средств потратят на покупку американских РСЗО HIMARS.

"Общий объем финансирования по программе военной помощи иностранным государствам Foreign Military Financing, предоставленного Эстонии, составил 140,5 млн долларов. Большая часть этой суммы будет направлена на программу по закупке реактивных систем залпового огня M142 HIMARS для Сил обороны Эстонии, которую планируется завершить к 2025 году", – сказано в релизе.

В министерстве добавили, что финансирование "является частью комплексного пакета военной помощи, которую США направили на повышение обороноспособности Украины, а также стран восточного фланга НАТО".

Отправятся ли эти самые HIMARS для нужд ВСУ? Это вопрос времени.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме