Зеленый свет – союзникам по НАТО. Как Эстония защищается

Военнослужащие НАТО на аэродроме Эмари в Эстонии

В Эстонии стремятся удержать на своей территории союзнический контингент по НАТО как можно дольше и как можно в большем количестве – так страна Балтии чувствует себя под защитой.

В среду, 28 сентября, эстонские СМИ обнародовали заявление министра обороны Эстонии, реформиста Ханно Певкура о том, что Эстония работает над продлением присутствия в стране британских солдат.

Певкур подчеркнул, что однажды это уже было сделано: "Присутствие в Эстонии такой же второй боевой группы уже однажды продлевалось. На самом деле они должны были выехать уже летом, но потом британцы решили продлить, так что поживем – увидим. На самом деле, до конца года еще далеко. Я не похоронил до конца надежду, что такая же вторая боевая группа останется в Эстонии".

По словам Певкура, министр обороны Великобритании в отношении решения вывести сотни солдат из Эстонии к декабрю этого года сказал, что оно было внутренним решением Великобритании, а прибытие второй боевой группы в Эстонию весной было временным решением.

"Когда мы придем к договоренности с британцами как по поводу бригады, так и EFP (Enhanced Forward Presence, расширенное передовое присутствие – прим. ERR), то есть к точной договоренности по поводу боевых групп британцев и союзников, то нельзя исключать, что британцы сюда вернутся или приедут какие-то другие союзники", – сказал Ханно Певкур.

И добавил: "Для нас важно, чтобы след союзников здесь был как можно больше и чтобы здесь было как можно больше огневой мощи союзников. Вот этим мы и занимаемся, и это задача наших следующих встреч".

По словам Певкура, Минобороны Эстонии рассматривает присутствие не только британского контингента, а "всех союзников, вместе взятых": "Присутствуют ли и в каком объеме у нас США, какова наша авиационная безопасность и все в целом. Мы исходим из того, чтобы Эстония была защищена, чтобы союзники, которые есть в Эстонии, привезли сюда прежде всего ту огневую мощь, которой нам самим, может быть, немного не хватает".

Также министр обороны сказал, что "на решение Великобритании повлиял не тот факт, что Россия забрала солдат с баз у границы с Эстонией для боевых действий в Украине, а тот факт, что Эстония начала обновлять свои возможности". Напомним, что Эстония влезла в немалые долги, в числе прочего для того, чтобы принимать десятки тысяч украинских беженцев и вооружаться, отправляя при этом часть оружия на Украину.

Ранее эстонские СМИ сообщили, что 700 дополнительных солдат, приехавших в Эстонию в феврале этого года, будут возвращены в Великобританию в декабре, и в настоящее время нет планов по замене этого подразделения. Согласно плану британского правительства, военное присутствие Соединенного Королевства в Эстонии будет сокращено наполовину.

Также отмечается, что британская армия стала слишком малочисленной и не имеет лишних солдат, что оставляет плохое впечатление в момент, "когда президент России Владимир Путин угрожает Европе". В Эстонии уповают на обещание министра обороны Великобритании Бена Уоллеса увеличить количество британских солдат в Эстонии до 2000 человек в рамках увеличения военного присутствия в Восточной Европе.

Эстонские СМИ пишут, что ожидается общее сокращение британской армии до 72 500 солдат – это наименьшее число британских войск со времен наполеоновских войн. И приводят при этом слова премьер-министра Великобритании Лиз Трасс об увеличении к 2030 году расходов Великобритании на оборону до 3% от ВВП. Ожидается, что после этого британская армия должна вырасти.

Несмотря на оценку некоторых стран Запада, что "Россия настолько ослабла в войне против Украины, что странам Балтии не стоит опасаться российского вторжения", три балтийских государства сочли необходимым быть готовыми к такому вторжению, поскольку не в состоянии просчитать шаги президента Путина. Отсюда и стремление, в частности, Эстонии любыми способами привлечь к себе наибольшее число союзников по НАТО со всеми возможными вооружениями.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме