"Пушки вместо масла". Как изменяются военные расходы Эстонии

Военные учения НАТО Spring storm в Эстонии
© Sputnik / Сергей Степанов

Эстонские власти продолжают самым активным образом перевооружать Силы обороны. Какую военную технику планируют закупить?

Правительство Эстонии продолжает проводить политику, направленную на милитаризацию страны. Ни энергетический кризис, ни бушующая инфляция не могут поколебать позицию властей. Военные расходы продолжают наращиваться.

Министр обороны балтийской республики Ханно Певкур отметил, что в 2023 году на военные нужды будет выделено 2,7% внутреннего валового продукта, это превысит 800 млн евро. Напомним, в текущем году они составили рекордные 2,31% ВВП, что в денежном выражении составило 748 млн евро.

Особое внимание Певкур уделяет закупкам новой военной техники. По его мнению, это значительно усилит защищенность страны.

"Мы исходим из информации, доступной командующему Силами обороны, исходим из того, чтобы командующий Силами обороны и Силы обороны могли выстроить оборону Эстонии как можно лучше для нас. И это касается всех [военных] возможностей. И в случае приобретенной нами береговой обороны, и в случае ПВО ближнего действия, и [реактивных систем залпового огня] HIMARS, которые прибудут в Эстонию, и противотанковых систем и всех других закупок на общую сумму более 1,2 млрд евро. Все эти решения должны расширять возможности и улучшать государственную оборону Эстонии", – цитируют Певкура эстонские СМИ.

Балтийская республика не активно увеличивает свои оборонные возможности, но и способствует превращению своей территории в плацдарм для Североатлантического альянса. 15 сентября президент Эстонии Алар Карис на встрече с руководителем военного комитета НАТО адмиралом Робом Бауэром сообщил, что кабинет министров уже направил денежные средства, необходимые для размещения дивизии из состава войск альянса.

Кроме того, Эстония активно участвовала в накачке киевского режима вооружением, тем самым способствуя продолжению военного конфликта. Официальный Таллин начиная с февраля текущего года уже поставил Украине продукции военного назначения на сотни миллионов евро.

Все это делается на фоне тяжелейшего экономического положения, в котором находится Эстония. В сентябре 2022 года уровень инфляции в стране достиг 25%, что является самым высоким показателем в Европейском союзе.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме