Сдать оружие! Как в Эстонии разоружат граждан России

Демонстрация самозарядного пистолета "Удав" на полигоне АО "ЦНИИточмаш"
© Sputnik / Михаил Воскресенский

В Эстонии спешно готовится законопроект о сборе огнестрельного оружия у граждан России. Всего планируется аннулировать более тысячи разрешений на ношение оружия.

В пятницу, 23 сентября, эстонские СМИ сообщили о начале кампании по сбору оружия у населения. В первую очередь обращается внимание на оружие, которое находится у граждан Российской Федерации, проживающих в Эстонии.

Напомним, ранее стало известно, что готовится законопроект о сборе оружия у граждан России – он поступит в правительство в течение пары недель.

Лейтенант полиции Рийта Прооза разъяснила, как будет выглядеть сбор оружия у проживающих в Эстонии российских граждан, и сообщила, что некоторые его уже сдали. По ее словам, точные временные рамки для проведения сбора пока неизвестны, но, когда закон вступит в силу, будут признаны недействительными около 1300 разрешений на ношение оружия. Половина таких разрешений выдана гражданам России.

"После признания разрешения недействительным владелец оружия обязан передать его полиции и пройти процесс отчуждения в течение одного года", – пояснила Рийта Прооза.

Уточняется, что стандартная практика такова, что проверки, связанные с оружием, в доме владельца оружия проводят региональные полицейские, которые также вмешиваются, если владелец оружия сам не сдает свое оружие полиции при отзыве разрешения.

Прооза отметила, что "такое случается нечасто": "Как правило, люди ведут себя законопослушно и своевременно сдают оружие на хранение в полицию и приступают к процессу отчуждения. Конкретные цифры назвать не могу, но некоторые владельцы оружия уже начали процесс отчуждения".

Если человек в предусмотренный срок не сдает оружие, эстонская полиция обязана принудительно его изъять, а это значит, что владельцу оружия возмещается среднерыночная стоимость оружия, а полиция сама приступает к процессу отчуждения.

Согласно законопроекту о сборе оружия у граждан России, Департамент полиции и погранохраны Эстонии приступит к сбору оружия в конце этого года или в начале следующего. Ожидается, что весь процесс займет не менее года.

Предполагается, что большинство причастных к законопроекту владельцев оружия добровольно сдадут его полиции или продадут. При этом рынок Эстонии может не справиться с большим числом предложений о продаже оружия, что повлечет за собой необходимость хранить оружие в полиции, а это означает дополнительные расходы для полиции.

Всего владельцев оружия с российским гражданством в Эстонии насчитывается 621 человек. Отмечается, что в идеале в Эстонии будет достигнуто положение, когда владельцем оружия может быть только гражданин Эстонии.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме