Классика инфовойны: через Reuters стартовала операция "документы ВС РФ в Балаклее"

"Fake news" открыты на планшете у мужчины

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Типичная информационно-психологическая операция запущена через Reuters. Якобы, отступая из Балаклеи, военные РФ бросили "тысячи документов", которые "изучило агентство" и, естественно, сделало выводы.

В четверг, 27 октября, в балтийских СМИ появилась новость под заголовком "Что узнало Reuters из документов ВС РФ, брошенных в Балаклее". Такая же новость была тиражирована на других европейских ресурсах, например в DW. Данная новость представляет собой классическую информационно-психологическую операцию,  нацеленную на достижение определенных эффектов. В данном случае – дискредитировать Вооруженные силы России в целом, демонизировать командование ВС РФ, уличить российских военных в совершении преступлений.

Типичным для такого рода операций является повод, который обосновывает появление новости, а именно – расследование на основании неких данных, полученных не официальным путем. Такие же методы, например, использовались западными политтехнологами для легализации дезинформации о деятельности ЧВК "Вагнер" в Африке – якобы брошенный ноутбук, якобы случайно найденные документы, якобы забытый телефон. Как правило, площадкой для информационных вбросов, легализующих заведомо ложную информацию, служат флагманы официальной западной прессы, в первых рядах которых числится Reuters, а также интернет-расследователи типа ресурса Bellingcat.

В случае с Балаклеей Reuters использовало такую версию – отступая в начале сентября из города Балаклея Харьковской области, российские военные оставили в своем бывшем штабе тысячи документов, среди которых находилась записная книжка какого-то неопознанного офицера ВС РФ, описывавшего ситуацию на фронте и в тылу, а также записи разговоров, письменные доклады командиров и координаты российских подразделений.

Утверждается, что журналисты Reuters проверили подлинность документов, однако в их материале не представлено ни одной ссылки даже на интернет-источники. Зато используются типичные для западных политтехнологов ссылки на высказывания неких свидетелей, имена которые остаются неизвестными. В случае с Балаклеей это – кто-то из местных жителей, которых в своем материале журналисты Reuters представили в виде "страдальцев от российской оккупации". Естественно, о деятельности в этом городе нацистских подразделений киевского режима расследовали не упоминают, зато российским военнослужащим приписывают жестокость и безжалостность, подкрепляя свои утверждения серией явно сомнительных фотографий.

При этом на фотографиях изображены помещения мастерских, где, по показаниям безымянных местных жителей, находился "штаб". Для убедительности в эти помещения явно были намеренно свалены груды мусора, на фоне которого вдруг в определенных местах на первом плане оказываются отдельные детали, призванные подтвердить выводы расследователей Reuters.

Такой визуал призван воздействовать на читателей так, чтобы снизить их уровень критичности восприятия информации, львиная доля которой никак, на самом деле, не подтверждается, ниоткуда не вытекает, а является вольной фантазией авторов, подчиненной конкретной целе, – дискредитация ВС РФ, моральное и профессиональное очернение российского командования.

Примечательно, что информационно-психологическая операция "документы ВС РФ в Балаклее" началась на фоне нагнетания в западной прессе "ядерной угрозы со стороны России" и старательном отрицании при этом высокой вероятности создания киевским режимом "грязной бомбы". Как правило, информационно-психологические операции, помимо целей по легализации дезинформации и диксредитации, служат также отличным отвлекающим маневром.

Ранее Baltnews уже не раз рассказывал о конкретных участках информационной войны Запада против России. Чем хуже положение ВСУ и киевского режима, тем активнее разворачивается информационное наступление Запада на РФ и ее потенциальных союзников.

Baltnews писал, что "киевский режим вступил на тот уровень, когда, что называется, "либо пан, либо пропал". А чтобы избежать "либо пропал", необходимо заполучить поддержку максимально возможного числа международных партнеров, которым, помимо прочего, еще и собственных граждан требуется убедить в необходимости помогать Украине вплоть до самопожертвования".

В таких условиях любые варианты очернения, демонизации российских военных, их командиров, армии и государства РФ в целом становятся полноценными операциями Запада против России с вполне военными целями – ослабление, подавление, подчинение, уничтожение противника.

Тот факт, что именно Запад воюет с Россией на территории Украины, что эта война готовилась западными "демократиями" давно и тщательно, уже не скрыть сегодня. По показаниям не призрачного, не придуманного, а вполне конкретного украинского разведчика, только в Харьковской области Украины наряду с ВСУ задействованы не менее 100 боевиков иностранного легиона – в Балаклее в том числе.

И пока Reuters старается представить ВС РФ на Украине с самых негативных сторон, разведчик ВСУ признается: "Если бы иностранцы нам не помогли, мы бы распались сразу. Нас очень мало и у нас очень много неопытных бойцов".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме