"Чистая ложь": генсек НАТО отвергает создание Украиной "грязной бомбы"

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции после переговоров с главами МИД Швеции и Финляндии, Брюссель, 24 января 2022 год
© AFP 2024 / JOHN THYS

Запад старательно отмахивается от предупреждений России о создании Киевом "грязной бомбы", которая может быть использована в ближайшем будущем.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что Россия выдумала предлог "грязной бомбы" для эскалации конфликта на Украине. Политик убежден, что все российские заявления по этому вопросу – "чистая ложь". Такое мнение генсек высказал в ходе посещения американского авианосца USS George H.W.Bush в Средиземном море.

"Россия нередко обвиняет других в том, что сама задумала сделать", – сказал он, отметив, что мировое сообщество следит за происходящем.

Ранее министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис сказал, что к заявлениям Москвы о том, что Украина разрабатывает "грязную бомбу", нужно относиться серьезно.

"Очень напоминает заявления России, имевшие место до 24 февраля, если вы помните, тогда распространялась ложная информация о якобы существующих в Украине химических заводах. Некоторые партнеры восприняли это всерьез, но не все. Мы думали, что это просто российская кампания лжи, но мы видим, во что она вылилась", – прокомментировал он ситуацию местным СМИ.

Ландсбергис порадовался тому, что НАТО не верит России и ее заявлениям и информации. Кроме того, политика утешает, что Запад продолжит помогать Украине. Напомним, еще в минувшее воскресенье Москва не получила поддержку от США, Великобритании и Франции, когда было объявлено о "грязной бомбе".

"Может ли это означать, что Россия пойдет на дальнейшую эскалацию – я думаю, нужно быть готовым к возможной эскалации, несмотря на звонки [министра обороны РФ Сергея] Шойгу. Россия проигрывает войну и в стадии поражения может ее обострить, но наш ответ должен быть един – еще больше помощи Украине", – убежден литовец.

Отметим, что после заявления России о разработке Украиной "грязной бомбы" в МАГАТЭ выразили желание проинспектировать два ядерных объекта.  

Несмотря на отвержение Запада, российская сторона всерьез озабочена данным вопросом. Посол России в ООН Василий Небензя направил письмо генсеку НАТО, в котором было отмечено, что Россия "будет рассматривать использование киевским режимом "грязной бомбы" как акт ядерного терроризма". Этот вопрос будет вынесен на закрытом заседании Совета Безопасности ООН.

Ранее, как объяснил начальник войск РХБЗ ВС РФ, генерал-лейтенант Игорь Кириллов, "грязная бомба" – это контейнер, в котором хранятся радиоактивные изотопы и заряд взрывчатого вещества.

"При подрыве заряда контейнер разрушается, и радиоактивное вещество распыляется ударной волной, создавая при этом радиоактивное загрязнение местности на больших территориях, а также может привести к возникновению лучевой болезни", – приводит его слова "Евразия Daily".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме