Запад вынуждает Киев повышать ставки в конфликте с Россией, но без ПВО

Ракетная установка M142 HIMARS

Илья Круглей

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

США вооружают Киев, однако медленно. Хладнокровно оценивая результат работы поставляемых боевых систем и техники. ПВО – не исключение. Вашингтон, хоть и согласился на отправку NASAMS, но "не гонит лошадей", особенно на фоне выборов в Конгресс.

Американский президент Джо Байден еще в августе пообещал, что в рамках очередного пакета помощи Украина получит восемь комплексов ПВО NASAMS. Однако пока ни один из них до Киева так и не доехал. После российских ракетных ударов 10 и 11 октября, вопрос поставки систем противовоздушной обороны для восточноевропейской страны стал как никогда актуальным, но точных сроков в администрации США по-прежнему не называют.

Безусловно, Украина получает немало вооружения, в том числе комплексы РСЗО HIMARS и ПЗРК Stinger. Но они необходимы для ведения активных военных действий. Однако, как оказалось, кроме наступательных действий, Украине требуется еще и средства защиты, в частности ПВО.

Все призывы Киева закрыть небо над Украиной не были услышаны и по вполне адекватным причинам. Но почему США не снабдили восточноевропейскую страну комплексами противовоздушной обороны сразу?

Оружие дадим, но не сразу

После активных действий России в феврале и марте, когда высокоточными ударами ежедневно поражались десятки целей, в том числе военные объекты Украины, наступило пусть и не полное, но в каком-то смысле затишье.

Конечно, ВС РФ продолжали наносить удары, но уже не так массово. Зачастую авиаудары замалчивались украинскими властями. Это дало иллюзию, что территория восточноевропейской страны практически полностью защищена, а в Киеве и вовсе начали рассказывать, что у Москвы "закончились ракеты", поэтому бояться больше нечего.

10 октября, когда высокоточным оружием были поражены десятки целей, в том числе энергетические объекты, стало понятно, что ракет у России хватает, а безопасность Украины – фикция. Естественно, Джо Байден сразу же заверил, что будет оказывать киевскому режиму всю необходимую помощь. Однако, как отмечает издание Newsweek, ни он сам, ни его администрация не приводят никаких данных ни о технике, которую получит Украина, ни о сроках.

Конечно, нельзя сказать, что ПВО у Киева не было вообще. С начала спецоперации Украине поставили достаточно много таких систем.

В марте сообщалось, что США и их союзники по НАТО направили в восточноевропейскую страну средства противовоздушной обороны, в том числе мобильные системы советских времен SA-8, SA-10, SA-12 и SA-14. В апреле стало известно, что Словакия передала восточноевропейской стране зенитно-ракетный комплекс С-300. Об этом сообщал премьер-министр страны Эдуард Хегер в соцсетях.

Судя по кадрам, которые распространились в сети после 10 октября, ПВО у Украины действительно есть. Вот только они не способны всерьез защитить территорию страны от российских ударов. Для этого нужны более мощные системы, которые Запад не спешит поставлять Киеву в необходимых количествах.

"Руководство США не отправляло массово такие комплексы на Украину по политическим соображениям. Причина – подобные поставки сильно повышают уровень эскалации, а Вашингтон не хочет, чтобы происходящее в регионе совсем уж вышло из-под контроля. Напомню, те же HIMARS, по сути, стали поступать на Украину только летом. Вашингтон смотрел, какая будет реакция и постепенно "повышал градус", накачивая Киев этим типом вооружений", – поделился мнением с Baltnews кандидат политических наук, директор Таврического информационно-аналитического центра Александр Бедрицкий.

Он также подчеркнул, что даже те поставки NASAMS, которые ожидаются на Украине в ноябре, – уже весомое событие, которое будет влиять на ход событий. Киев получит 2 батареи, где в каждой по 12 пусковых установок 8 радаров и станций слежения. Будут они считаться комплексами малой или средней дальности, уже зависит от самих ракет.

"В итоге это сделает работы российской авиации в небе сложнее, да и ракеты будут перехватываться чаще. По сути, это может снизить интенсивность российской авиации в зоне СВО, по крайней мере, до тех пор, пока не выяснят, где эти батареи размещены, а на это нужно время. Почему только 2 батареи? Играет роль политический аспект", – отметил Бедрицкий.

"Вашингтон не торопится, потому что на носу выборы в Конгресс и неизвестно, как в преддверии этого процесса конгрессмены отнесутся к инициативе Белого дома, если тот захочет массово поставлять такие ПВО на Украину. Более того, руководство США хочет провести боевое тестирование этих вооружений, посмотреть, как они будут вести себя "в поле", как будет реагировать РФ. Только посмотрев на результаты, примут уже решение – давать Киеву еще или этого пока достаточно", – добавил он.

Успеют ли вовремя?

Очевидно, что чем дольше идет конфликт, тем сильнее повышаются ставки. По крайней мере, в риторике западных политиков. Однако до настоящего момента Вашингтон придерживался тактики, которая позволяла снабжать Украину только теми типами вооружений, которые нужны в "актуальной боевой обстановке".

Массовые поставки комплексов ПВО в "круг интересов" США не входили, причем по очень простой причине. Соединенным Штатом нужна борьба с Россией, а не целая Украина. Разрушение инфраструктуры восточноевропейской страны их не особо волнует. Главное – сохранить боеспособность.

После серии авиаударов по территории Украины США пообещали передать стране передвижные ЗРК NASAMS. Хотя для успешного перехвата ракетных ударов Киеву необходимы намного более продвинутые комплексы, такие как Patriot или "Железный купол". ЗРК NASAMS, конечно, усложнят задачу ВС РФ, но не сделают авиаудары невозможными.

По мнению научного сотрудника американской Ассоциации по контролю за вооружениями Габриэлы Ивелис Розы Хернандес, Вашингтон мог бы обеспечить Киев дополнительными комплексами C-300, как они и поступили в начальной фазе конфликта. Это было бы логичным шагом, ведь украинцы знают, как их использовать и обслуживать. Но все, что пообещали США – ЗРК NASAMS, и то не сразу.

О том, что эти системы поставят Киеву, Байден заявил еще в августе, но в середине октября они так и не добрались до восточноевропейской страны. Более того, их даже еще не отправили. Как заявляет издание Newsweek, только в ноябре два таких комплекса доедут до Киева. Сколько инфраструктурных и военных объектов успеют поразить ВС РФ, если сохранят интенсивность авиаударов? Вопрос риторический и очень неприятный для Украины.

Пока Киев спасает только то, что Москва не торопится превращать соседнюю страну в руины. Серия авиаударов 10 и 11 октября была предупреждением для украинских властей и ответом (нужно сказать, весьма адекватным) за теракт на Крымском мосту. Но как долго продлится нежелание России наносить массированные удары, неизвестно.

Политолог Владимир Корнилов напомнил в беседе с Baltnews, что Зеленский призывал Запад снабдить его авиаподдержкой и системами ПВО еще в первые дни спецоперации. Но США считали, что таким образом будут напрямую втянуты в боевые действия против России, чего они не хотели делать.

"Однако по мере разрастания этого конфликта Запад сам сдвигает установленные им же "красные линии". Заявление генсека НАТО Столтенберга о том, что поражение Украины будет означать поражение Альянса, свидетельствует о поднятии ставок до предельного уровня. Соответственно, мы увидим на Украине и системы ПВО, и дальнобойные ракеты, и участие военных НАТО в боях. Для России важно давать жесткие ответы на любое подобное развитие конфликта, дабы сдерживать эти "линии" как можно дольше и дальше от глобальной войны", – отметил эксперт.

Запад сам постоянно повышает ставки. Европейские чиновники открыто одобряют терроризм против РФ, поздравляя Киев со взрывами на Крымском мосту. Польский генерал и вовсе посоветовал Киеву наносить удары по территории России, хотя даже США, передавая ракетные комплексы HIMARS, потребовали от Минобороны Украины не использовать их для ударов по территории РФ.

Но при этом всерьез защищать территорию Украины Соединенные Штаты не торопятся. Лендлиз и кредиты Киев будет платить в любом случае, даже если от страны останутся одни руины. А чтобы продолжать наносить урон России, нужны не ПВО, а другие вооружения, в которых восточноевропейской стране, как раз не отказывают.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме