Позади планеты всей. Чем недоволен президент Латвии

Президент Латвии Эгилс Левитс

Президент Латвии Эгилс Левитс "проехался" по работе прошлого парламента, на который возложил ответственность за плачевное состояние страны, и призвал новый Сейм стать "Сеймом реформ".

Наступила знаменательная дата – 1 ноября, и новый парламент собрался на свое первое заседание, сообщили латвийские СМИ. Открывая первое заседание нового 14-го Сейма Латвии, президент Эгилс Левитс заявил о печальной реальности.

"Мы отстаем. Отстаем и в целом в Евросоюзе, и от наших балтийских соседей", – так определил Левитс положение Латвии. И подчеркнул, что еще в период прошлого парламента Латвия начала "скользить назад". А потому, по словам президента, "новый Сейм должен стать Сеймом реформ". И правительство, соответственно, должно стать реформистским правительством.

Возложив таким образом всю ответственность за незавидные достижения Латвии на ушедший парламент, Левитс, по сути, замолчал факт того, что основные тренды в политике, как внутренней, так и внешней, определяют, на самом деле, не депутаты, а кабинет министров, премьер-министр при поддержке самого Эгилса Левитса как президента.

Напомним, Латвия полностью поддерживает антироссийский тренд и в экономике, и в политике, и в идеологии, что приводит к неизбежным негативным последствиям для самой страны и ее жителей. В итоге проблемы Латвии, в частности в экономике, приобретают все более трудноразрешимый характер. При этом латвийские власти, в первую очередь премьер-министр и его кабинет, делают все, чтобы означенные проблемы лишь усугублялись.

Ранее Baltnews писал, что Латвию стремительно засасывает в экономическую воронку энергокризиса, инфляции, дефицита бюджета и структурных проблем в экономике. Практически не остается шанса выбраться из этой воронки без внешних заимствований. При этом внешний долг Латвии непрерывно увеличивается, а также дорожает его обслуживание. Единственное, что может как-то помочь, – это экономия даже на жизненно важном для жителей Латвии.

А тем временем новый парламент в Латвии приступает к своим обязанностям. После приветственной речи президента Левитса каждый из 100 депутатов произнес с трибуны торжественное обещание, после чего считается, что депутат вступил в свои полномочия.

Следом парламентарии должны выбирать руководство Сейма. По данным латвийских СМИ, председателем парламента, вероятнее всего, станет Эдвардс Смилтенс из Объединенного списка.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме