Демонтаж русской памяти в Латвии не обходится без инцидентов с полицией

Латвийская полиция
© Sputnik

Тема: Европа развязала войну против памятников советским воинам

В латвийском Даугавпилсе демонтаж советских памятников сопровождался полицейским разгоном людей, не согласных с действиями властей. Задержаны 37 человек, возбуждены уголовные и административные дела.

В понедельник, 31 октября, латвийские СМИ сообщили о задержании 37 человек в латвийском городе Даугавпилс. Инцидент произошел в связи с тем, что латвийские власти начали процесс сноса местных советских памятников и ограничили к ним доступ с воскресенья на понедельник.

Сообщается, что в ночь на понедельник в Даугавпилсе демонтировали два советских памятника – на улице 18 Ноября и площади Славы на улице Таутас. 29 октября мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш пообещал сохранить часть монумента на обелиске в сквере Славы с лицами советских солдат, передав его в музей. Также мэр Даугавпилса заявлял, что "демонтаж будет осуществлен максимально деликатно – никаких показушных обрушений конструкций, как это было в Риге".

Накануне латвийская полиция сообщала, что днем ​​в выходной день обстановка вокруг советского памятника была спокойной, горожане приносили к нему свечи и цветы, фотографировались. Вечером, когда начался сбор поставленных возле памятника цветов и свечей для переноса их в могилы, а также началось межевание территории, собравшиеся у памятника люди забеспокоились.

В течение вечера около 200 человек оставались за огороженной территорией. Свое недовольство в отношении происходящего, по сообщению латвийской полиции, они выражали по-разному, в том числе "насвистывая и выкрикивая вульгарные лозунги". Полиция "разогнала собравшуюся толпу, которая, наблюдая за происходящим за забором, изредка объединялась в общие кричалки и свистки, а иногда и пыталась приблизиться к огороженной территории". Такое поведение полиция сочла за свои "законные требования" и потому людей, "не прекративших правонарушения", начали задерживать.

Сообщается, что всего за день было задержано "37 человек, большинство из которых совершили правонарушения в вечернее время", а "по фактам правонарушений возбуждено 37 дел об административных правонарушениях:
15 за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции;
13 за нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте;
три за мелкое хулиганство;
три за исполнение и пение военных песен, прославляющих военную агрессию в общественном месте;
одно за прославление военной агрессии и оправдание войны на русском языке в общественном месте;
одно за нарушения правил использования беспилотных летательных аппаратов;
одно за употребление алкоголя в общественном месте.
одно уголовное дело о порче имущества".

Напомним, что в странах Балтии на протяжении последних месяцев идет процесс активной ликвидации всех памятников советского периода, многие из которых были установлены в местах захоронения советских воинов, освобождавших Прибалтику от немецко-фашистских захватчиков. Местные жители воспринимают этот процесс болезненно, так как для многих из них эти памятники являются частью их национальной и личной истории.

Baltnews рассказывал, что фальсификация мировой истории, вымарывание русской культуры и каких-либо упоминаний о России – это то, чем сегодня активно занимается так называемый коллективный Запад.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме