В Латвии разрушили часть мемориала "Курган Дружбы" на границе с РФ

Юбилейная 60-я встреча на Кургане дружбы, 8 июля 2019
© Sputnik

В Латвии разрушили часть мемориала "Курган Дружбы", который расположен рядом с границей Российской Федерации и Белоруссии.

В Латвии разрушили часть мемориала "Курган Дружбы", который расположен рядом с границей Российской Федерации и Белоруссии. Об этом сообщил вице-спикер Псковского областного собрания Армен Мнацаканян.

"Возмутительно. На Кургане Дружбы <...> мемориальные плиты вырваны с применением тяжелой техники. При этом со стороны официальных органов Латвийской республики информации о том, с какой целью таким варварским способом проводятся совершенно непонятные манипуляции с частью памятника, в открытых источниках нет", – отметил он.

По словам Мнацаканяна, это очередная борьба со стороны властей Латвии с памятниками, исторической памятью и исторической правдой.

"В 1959 году на стыке трех республик – России, Белоруссии и Латвии, как символ героической борьбы русских, белорусских и латвийских партизан в годы Великой Отечественной войны, был возведен этот мемориальный комплекс. В годы Великой Отечественной войны в этих местах плечом к плечу стояли партизаны, наши деды и прадеды боролись с общим врагом - нацизмом. В нынешней действительности латвийская сторона решила бороться с памятью", – заключил парламентарий.

"Курган Дружбы" – памятник героизму и мужеству русских, белорусских и латышских партизан, которые в годы Великой Отечественной войны вместе сражались против немецких войск. Он располагается на границе трех государств и представляет собой искусственно созданный холм. Земля, которая использовалась для создания кургана, была взята с мест захоронений или гибели бойцов и партизан Красной Армии. К наивысшей точке холма ведут ступени, выстроенные из камня, которые стали продолжением аллей с трех сторон. С российской стороны наверх ведет кленовая аллея, с латвийской – липовая, с белорусской – березовая.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме